Ни пройти, ни проехать: гигантские лужи образовались в Петербурге из-за неработающих ливневок

Синоптики обещают Петербургу дождливую погоду на протяжении всей текущей недели. Вместе с тем с каждым днем растет количество жалоб петербуржцев на огромные лужи по всему городу, мешающие и пешеходам, и водителям. Основной причиной появления «стоячей воды» в городе чаще всего называют отсутствие модернизации устаревших ливневых канализаций.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов предупредил горожан о дождливой погоде, которая продержится до конца календарной недели – 13 ноября. При этом температура воздуха не опустится ниже 0 градусов, соответственно, новых снегопадов и наледи опасаться горожанам пока не стоит.

Однако стала очевидна другая проблема, уже давно ставшая рутинной для петербуржцев, – образование гигантских луж, мешающих и пешеходам, и транспорту. На портале Смольного «Наш Санкт-Петербург» ежедневно появляются новые сообщения о труднопроходимых из-за луж улицах.

Например, в Красногвардейском районе лужи заметили на дороге у остановки общественного транспорта. Можно догадаться, что ожидающие автобусов пассажиры рискуют быть облитыми грязной водой.

Жители Красногвардейского района жалуются на непересыхающую лужу и грязь у школы №143. Родителям и детям приходится обходить ее по периметру, где не предусмотрены пешеходные дорожки.

В Петроградском районе огромная лужа перекрыла проход пешеходам по всему тротуару.

Основная причина образования луж в Петербурге связана с отсутствием модернизации ливневых канализаций, писали ранее СМИ. Еще в 2019 году губернатор Александр Беглов, находясь в должности врио, обещал разобраться с данной проблемой. Однако вот уже четыре года никаких подвижек от Смольного не наблюдается.

Напомним, СМИ сообщали о сокращении расходов на ремонт ливневых канализаций в бюджете на 2022 год. Из изначально заложенных 42 млн 785 тысяч рублей после корректировок осталось лишь 2 млн 372 тысячи рублей, что в 18 раз меньше первоначальной суммы. Это может обернуться для города плачевными последствиями.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...