Бюрократия и равнодушие: нуждающегося в операции на позвоночнике петербуржца пытаются отправить в зону СВО

Петербурженка Дарья Полушкина вот уже несколько недель в одиночку пытается защитить своего братаСергея, нуждающегося в операции на позвоночнике, от отправки в зону СВО. Она сообщила, что у брата также диагностирован еще ряд серьезных заболеваний, однако для военного комиссариата Фрунзенского района это не стало веским доводом для предоставления ему отсрочки или признания негодным к службе. Дарья обошла всевозможные инстанции в попытках разрешить сложившуюся ситуацию и помочь близкому человеку. Обращалась она и в Смольный, и на страницу губернатора Александра Беглова. Везде ответ один в действиях военкомата нарушений не обнаружено.

Наша редакция связалась с Дарьей и попыталась разобраться: в чем причина равнодушия и бюрократических проволочек местных властей?

Вместо операции – в зону СВО

Крик о помощи петербурженки Дарьи Полушкиной мы обнаружили под одной из публикаций в официальной группе во «ВКонтакте» правительства Петербурга. Девушка пыталась привлечь внимание властей к ситуации, сложившейся вокруг ее брата Сергея, призванного в ряды ВС РФ в рамках частичной мобилизации.

https://vk.com/wall-25882042_889711

Мужчине пришла повестка «для уточнения информации» из Фрунзенского военкомата. Дата явки была обозначена 22 сентября. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, как добропорядочный гражданин он явился в обозначенный срок. Сергей проходил срочную службу 14 лет назад, имееткатегорию годности в военном билете «Б». Однако за эти годы здоровье петербуржца серьезно ухудшилось, о чем он не преминул сообщить военному комиссару. На что ему пообещали обследование всеми необходимыми специалистами уже в учебной части.

«Когда пришли в военкомат, сразу изъявили желание предоставить справки и подтвердить негодность к военной службе, но такой возможности не дали, заверив, что в учебной части будут пройдены все врачи», — рассказала его сестра.

В результате мужчине выдали повестку по мобилизации на 23 сентября.

Ценой колоссальных усилий со стороны Дарьи, обращавшейся во всевозможные инстанции, Сергея определили в филиал Военной академии МТО в Петербурге. Оказалось, что состояние его здоровья гораздо серьезнее, чем предполагалось.

https://vk.com/wall-25882042_889711

Приводим полный список выявленных заболеваний:

«Множественные крупные гемангиомы позвонков с болевые синдромом и риском паталогического перелома (по рекомендации нейрохирурга требуется операция). Ангиофибролипома печени (опухоль, требующая постоянного наблюдения и профилактики), обызвествление ахилова сухожилия, артроз ладьевидно-клиновидного сустава, варикоз, множественные грыжи и протрузии позвоночника, плоскостопие II степени, сколиоз грудного отдела позвоночника, остеохондроз позвоночника, тахекардия, непроводимость желудочка сердца, дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника (ДДЗП)».

Особое опасение вызывают опухоли позвоночника, требующие оперативного вмешательства – по словам Дарьи, при любой физической нагрузке они пережимают нервы, из-за чего опухают ноги.

(фото предоставлено Дарьей Полушкиной)

Несмотря на это, мужчина продолжает числиться в распоряжении воинской части, которая в полном составе убыла в зону СВО в конце сентября. Во Фрунзенском военкомате разводят руками – раз часть отбыла, значит, и с проблемами петербуржца должны разбираться они. Более того, в распоряжении военкомата якобы находился журнал для фиксации тех, кто настаивал на своей непригодности для несения службы по состоянию здоровья, однако, по словам Дарьи, это ложь, которую могут подтвердить еще как минимум пять призывников.

«Они составили журнал, в котором, по их словам, с 21.09 фиксировали всех, кто считал, что негоден к службе, и давали возможности принести все справки. Это ложь — никакого журнала 23.09 не было, это могут подтвердить ещё 5 человек, которыхпризывали в эти же дни», — рассказала сестра мобилизованного.

В распоряжении редакции есть видео, на котором видно, что Сергею тяжело даже просто передвигаться, не говоря о том, чтобы нести более серьезные физические нагрузки в зоне боевых действий. Дарья приняла решение всеми возможными способами защитить брата и добиться признания его негодным к службе в ВС РФ или предоставления отсрочки. Однако столкнулась с неожиданными препятствиями.

Бюрократия и равнодушие

Со слов Дарьи, за эти несколько недель она успела обратиться в различные инстанции, включая личное посещение Смольного и обращение с просьбой о помощи на личной странице губернатора Александра Беглова. Все необходимые документы, подтверждающие тяжелые диагнозы, были предоставлены. Однако во всех инстанциях ее ждал один ответ: «В действиях военкомата никаких нарушений не обнаружено». Оценивая серьезность диагнозов и предоставленные фото и видеоматериалы, становится очевидной бессмысленность мобилизации Сергея, однако не для представителей мобилизационного штаба Петербурга.

«Все везде предоставили, писали, ходили, Беглову писали, совсем ничего не делают», — сетует Дарья.

Петербуржца и по сей день продолжают вносить в списки на отправку в зону СВО, так как он числится в воинской части, там находящейся. Более того, сестра отметила, что ее сообщения с просьбой о помощи к чиновникам Смольного и Беглову под тематическими постами в официальных группах оперативно удаляются. Единственным выходом из ситуации на данный момент она видит обращение в суд, однако это не сможет отсрочить или предотвратить его отправку в часть. Учитывая подтвержденныедиагнозы, такое развитие событий может фатально сказаться на его здоровье.

Вопиющий случай, произошедший с Сергеем Полушкиным, стал очередным продолжением провальной кампании по проведению частичной мобилизации в Петербурге. СМИ уже обращали внимание на попытки отправить в зону СВО инвалидов, многодетных отцов и мужчин, являющихся опекунами больных родственников.

Так, известен случай вручения повестки по мобилизации 42-летнему петербуржцу с рождения имеющему диагноз ДЦП и инвалидность. Ему предложили быть волонтером в зоне боевых действий.

На сегодняшний день все мероприятия, связанные с проведением частичной мобилизации в Петербурге,уже завершены. Вероятно, именно этим фактом обусловлено демонстрируемое Смольным равнодушие по поводу судьбы и благополучиямобилизованных петербуржцев. Кроме того, известно, что главой мобилизационного штаба в Северной столице являлся губернатор Беглов, который также не продемонстрировал готовности помочь Сергею, несмотря на просьбы его сестры.

Наша редакция призывает всех ответственных, включая представителей Фрунзенского военкомата, чиновников из Смольного и губернатора Бегловапрекратить бюрократическую волокиту, угрожающую здоровью и жизни петербуржца, и предоставить ему положенную по закону отсрочку от службы в рядах ВС РФ по состоянию здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...