Судьбу исключенных из заказника в Сестрорецке земель могут решить представители «курортной мафии» Беглова

В Петербурге появится новый природный заказник – «Сестрорецкие дюны». При этом его площадь по сравнению с проектом 2017 года сократилась более чем в 6 раз: с 334 га до 53 га. Судьба «выпавших» 281 га с уникальной природой, ценными флорой и фауной может быть незавидной – они рискуют быть выведенными из статуса природоохранной зоны и переданы под застройку.

Территории нового заказника расположены в юрисдикции Курортного района, где начинал политическую карьеру губернатор Петербурга Александр Беглов. С его приходом в Смольный все ключевые должности как в ЗакСе, так и в правительстве заняли так или иначе аффилированные с градоначальником выходцы из того же района. «Лишняя» земля «Сестрорецких дюн» может оказаться в руках состоятельных бизнесменов, а конечными выгодоприобретателями станут представители «курортной мафии» Беглова, за которыми тянется шлейф скандалов и коррупционных проявлений.

«Лишние» гектары

Сестрорецк издавна славится уникальными для Петербурга древними дюнами, возраст которых насчитывает порядка 8 тысяч лет. Их образование напрямую связано с историей возникновения Финского залива, а в пределах природного памятника не раз обнаруживали находки, имеющие археологическую ценность, такие как орудия каменного века, стоянки древних людей. Кроме того, на территории Сестрорецких дюн произрастает редкое растение, внесенное в Красную книгу России восковница болотная.

В связи с особой ценностью и в рамках концепции создания особо охраняемой природной территории землям планировали присвоить официальный статус Государственного природного заказника еще в 2017 году при экс-губернаторе Петербурге Георгии Полтавченко. В проект вошли обширные территории Сестрорецка общей протяженностью 334,2 га. Однако до реальных действий так и не дошло. При этом формально земля все же находилась под охраной законодательства и даже без нового статуса была защищена от масштабных застроек.

Скрин информации из документа, размещенного на сайте администрации Санкт-Петербурга

Лишь осенью 2022 года администрация города вернулась к этой важной теме. 30 ноября постановление о создании природной зоны появилось на портале антикоррупционной экспертизы. Согласно опубликованным документам, новый заказник будет состоять из четырех участков: «Центрального», «Западного», «Северного» и «Восточного» общей протяженностью более 530 тысяч м2 53 га.

Сравнивая два документа – за 2017 и 2022 годы, можно заметить значительное сокращение размера территорий, входящих в состав природоохранной зоны. Площадь сократилась более чем в шесть раз, оставив «за линией» порядка 281,2 га уникального природного ландшафта, которые лишатся охранного статуса и могут быть отданы под застройку.

Интересно, что природоохранная зона Сестрорецких дюн входит в юрисдикцию администрации Курортного района, где начинал свою карьеру действующий губернатор Петербурга Александр Беглов. В СМИ обращали внимание, что с его приходом на должность в Смольном ключевые посты в системе городского управления заняли бывшие «выходцы» из того же Курортного района, так или иначе связанные с Бегловым. Учитывая «шлейф» неоднозначных историй и коррупционных скандалов, тянущийся за многими из них, команду градоначальника в Петербурге называют «курортной мафией» и не без причин. Сам Беглов также успел «отличиться», будучи главой администрации Курортного района.

Коррупция «по курортному»

В сентябре 1999 года Александр Беглов возглавил администрацию Курортного района и фактически сразу стал участником громкого скандала. В то время на первые полосы СМИ и в сюжеты телепрограмм регулярно попадала неприятная история с местным озером Разлив. По сути, оно представляет собой водохранилище глубиной до 8 метров и общей площадью около 12 км². На его берегу располагалась недвижимость, принадлежащая местным «элитам», которые регулярно засыпали отдельные прилегающие участки озера для увеличения площадей своих земельных участков. На все жалобы местных жителей о происходящем беспределе в местной администрации объясняли действия владельцев «работами по берегоукреплению». Журналисты отмечали, что соответствующие разрешения на проведение работ выдавал именно Беглов как глава районной администрации. Также сообщалось о регулярном возгорании деревянных построек, расположенных вблизи коттеджей элитных бизнесменов. Впоследствии за неимением средств для ремонта владельцам старых зданий приходилось продавать свои участки по бросовой цене обеспеченным соседям.

С приходом Беглова на занимаемую должность в Смольном ситуация в Курортном районе не изменилась. Так, уже летом текущего года в результате проверки деятельности ГУП «Пригородное» были обнаружены серьезные нарушения при проведении сделок с госимуществом. Речь, в частности, идет о выводе дачных участков из статуса госсобственности в частное владение, причем по заниженным ценам. Специалисты Контрольно-счётной палаты Петербурга охарактеризовали такие действия как потенциально коррупционные. При этом большинство госдач, находившихся в ведении ГУП «Пригородное», находились в Курортном районе.

Примечательно, что в 2015 году на продажу госдач был наложен мораторий, однако с приходом Беглов на должность губернатора данные процессы были возобновлены.

Не исключено, что и в случае с инициативой создания особо охраняемой природной территории «Сестрорецкие дюны» замешаны проверенные годами «серые схемы», и значительная часть уникальной природоохранной зоны «уйдет с молотка» состоятельным бизнесменам. Конечными же выгодоприобретателями в таком случае окажутся представители «курортной мафии» Беглова.

В пользу этой версии служит прошлогоднее противодействие созданию заказника со стороны городского комитета по инвестициям. Официальной причиной затягивания процессов, согласно ответу на соответствующий запрос петербуржцев от комитета по природопользованию, стали планы чиновников включить зону в «хозяйственный оборот». По мнению журналистов, под данным словосочетанием могла подразумеваться ее застройка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...