Депутат Гадзиковский рассказал о вине Смольного в дефиците социальных объектов

Во время прямой линии 10 декабря губернатор Александр Беглов коснулся темы социальной инфраструктуры Петербурга, признав нехватку поликлиник, школ и детских садов в новостройках. Он пообещал, что Смольный начнет работу над ошибками, и к 2025 году проблема будет решена, а город получит 62 школы и 106 детсадов.

Но горожане заметили, что этого количества не хватает: целые кварталы остаются без поликлиник и с переполненными школами, так как объекты социальной инфраструктуры не закладывают с расчетом на рост количества людей, которые будут ими пользоваться. Об этом рассказал депутат МО Правобережный Станислав Гадзиковский.

«Сейчас будет крупная застройка на Лиговском проспекте, крупные ЖК. Не знаю, насколько там предусмотрены школы. Но понятно, что если туда въедут все семьи, даже половина семей с детьми, то, конечно, там не хватит никакой школы. Они же не будут 10-ти этажную школу строить, даже если будет школа, она будет стандартная. То есть, на это расчета нет, нет запаса, продумывания. Если заедут туда семьи с детьми, то что будет? Не хватит ни садиков, ни школ. Про поликлиники можно даже не говорить. Поликлиник не хватает и в других районах. Вообще в Петербурге наблюдается серьезная нехватка поликлиник, школ и детских садов», — сказал активист «Петербург Ньюс».

Беглов, рассказывая о микрорайоне Славянка, где до сих пор нет поликлиники, упомянул о вине бизнеса, который сначала заключил соглашения о строительстве объектов, а потом отказался от обязательств, украв у жителей драгоценное время. Но Гадзиковский полагает, что изначально это вина Смольного, так как именно он выдал разрешение на строительство.

«Власти, которые дают разрешения на строительство, это целиком и полностью их вина. Понятно, что застройщику важно максимально застроить. И понятно, что большому бизнесу плевать, будут там больницы или не будут, это задача непосредственно выдающих разрешения органов, у которых есть Генплан, которые должны правильно проектировать, смотреть, что должны быть школы, больницы, пожарные части, полицейские участки и так далее», — подытожил мундеп.

Беглов не сказал на «прямой линии» о замедлении темпов жилищного строительства и росте стоимости квадратного метра жилья после введения «социального оброка», обязывающего застройщика возводить социальные объекты. Как ранее рассказала гендиректор ООО «Бонава Санкт-Петербург» Мария Черная, срок рассмотрения пакета документов в среднем увеличился на 4 месяца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...