Как меняются городские дворы? Рассказал Михаил Медведев, генеральный директор ЦДС

О трансформации дворовых пространств и новых требованиях покупателей к жилым комплексам, рассказал гендиректор Группы ЦДС Михаил Медведев.

Пандемия укрепила тренд на благоустройство дворов по принципам единения с природой, но с сохранением возможности комфортного отдыха. Кроме того, около 70% россиян мечтают о жизни за городом, конечно, при наличии необходимой инфраструктуры. Понимая, что только планировками конкурировать сложно, ведущие девелоперы стали также делать акцент на проекты прилегающей к домам территории. За просторный благоустроенный двор покупатели готовы платить на 5-10% больше.

«За последние несколько лет функции двора заметно трансформировались. Это среда, которая определяет образ жизни, привычки, новые знакомства. Здесь занимаются спортом, проводят время с детьми и наедине с собой, восстанавливаются и вдохновляются, — замечает Михаил Медведев, генеральный директор ЦДС. — Причем важно, чтобы у каждого было свое пространство. Для детей — шумные игровые городки, для подростков и взрослых — воркауты и площадки для командных игр, для пожилых и тех, кто хочет почитать или помедитировать,— тихие зеленые места для отдыха».

По словам Медведева, покупатели стали чаще интересоваться вопросами безопасности, особенно те, у кого есть дети. Если еще в 2015-2017 годах «дворы без машин» были неким ноу-хау, то сейчас это почти стандарт, обеспечивающий досуг детям и спокойствие родителям.

«Также в большом городе людям очень не хватает контакта с природой, поэтому так важно качество и количество зеленых насаждений. В проектах ЦДС мы стараемся использовать растения, которые растут и декоративны в течение всего года», — говорит генеральный директор компании.

В некоторых жилых комплексах предусмотрены не только озелененные дворы, но и отдельный парк.

«В центре квартала Parkolovo мы создали собственный парк- бульвар длинной более километра. Здесь будут прогулочные маршруты и пространства для тихого отдыха. Современные инсталляции и арт-объекты. Игровые площадки, пространства для йоги, велодорожки и многое другое. То есть все шумные забавы вынесены за пределы дворов для максимального комфорта всех жителей, — рассказывает Михаил Медведев. — Другой пример комплекса со своими парковыми зонами — концепт-квартал ЦДС Dreamline. Центром спортивной жизни станет фитнес-парк, а поиграть с детьми, устроить пикник, провести время на природе с книгой можно в лаундж-парке».

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...