ФСБ активно борется с нарушениями экспортного контроля

В последнее время все больше внимания в СМИ уделяется такому понятию, как «товары двойного значения». Это и неудивительно, только в СЗФО России, даже несмотря на режимы санкций и контрсанкций, внешнеэкономической деятельностью занимаются более 20 тысяч организаций, частных предпринимателей и самозанятых.
Большинство из них законопослушные бизнесмены, но есть и те, кто пытается обойти закон, особенно где речь идет о тех самых «пограничных» товарах.

Что же такое продукция и технологии двойного назначения, в том числе научно-техническая информация? Как сформулировано в статье КоАП, это «товары, информация, работы, услуги либо результаты интеллектуальной деятельности (права на них), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов». Речь, таким образом, идет уже о вопросах национальной (и не только российской) безопасности. Так что интерес ФСБ к этой «малозначащей» теме вполне оправдан. К слову, сегодня  только за попытку провезти под видом таких товаров, например, химические вещества, элементы, которые также могут быть использованы в создании химоружия, можно получить уголовный срок более 5 лет.

Но прямого запрета на вывоз указанных объектов закон не предусматривает. При определенных условиях их можно экспортировать или, в случае передачи научно-технической информации, отправлять ее, например, посредством электронной почты.

Для этого нужно только выполнить ряд обязательных процедур. Порядок этот регламентируется федеральным законом № 183-ФЗ «Об экспортном контроле». В соответствии с ним, контролю подлежат товары и технологии, подпадающие под специальные списки, которые утверждаются постановлениями правительства РФ. В настоящее время таких списков имеется 6, и в них содержится около 7 тысяч позиций. Чтобы было понятно — это не более 5 % всего вывозимого за рубеж. Но зато по каждой из этих позиций нужно получать специальную лицензию.

«Международное сотрудничество российских бизнесменов в условиях беспрецедентных западных санкций— это необходимость для нормальной работы и развития российской экономики. Но часто экспортеры, стремясь скорее сбыть товары или информацию, забывают о важных нюансах экспорта. И в этом отношении сотрудники ФСБ работают весьма профессионально и контролируют весь товарооборот. И это очень важно, потому что попытка провести за рубеж товаров двойного назначения без соответствующих процедур лицензирования ставит под серьезное сомнение безопасность как России, так и зарубежных партнеров нашей страны»,- заявил адвокат Артём Баконин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...