Растущий дефицит учебных заведений не позволит Беглову решить проблему критической нехватки школ к 2025 году

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов пообещал полностью ликвидировать дефицит школ и детских садов к 2025 году. При этом СМИ неоднократно писали о критической нехватке мест в учебных заведениях Северной столицы и подчеркивали, что чиновники Смольного предпочитают лишь пиариться – дальше заявлений дело никогда не заходило.

Беглов во время эфира программы «Петербург. Новый взгляд» на телеканале «78» подвел итоги уходящего года и заявил о рекордных темпах ввода социальных объектов. По словам градоначальника, в конце 2018 года дефицит школ в городе составлял примерно 100 объектов. Помимо того, городу не хватало 200 детских садов.

Губернатор сообщил, что половину этого дефицита уже закрыли – построили 44 школы и 127 детских садов. За три ближайшие года будет введено 62 школы и 106 детских садов, добавил градоначальник.

«Весь дефицит, накопленный за полтора десятка лет, планируем полностью закрыть к началу 2025 года. Это направление с самого начала было для нас ключевым: убрать дефицит и перейти к плановой работе, мы будем финансировать его в приоритетном порядке», — заявил Беглов.

При этом Беглов по каким-то причинам решил не брать в расчет тот факт, что дефицит школ и детских садов за минувшие три года лишь вырос. Поэтому даже если градоначальник сдержит слово и новые объекты будут сданы до 2025 года, проблема критической нехватки учебных заведений никуда не денется.

Однако чаще всего обещания градоначальника не сбываются. Например, ранее сообщалось об открытии единственной школы в микрорайоне Средняя Рогатка Московского района. Ее должны были открыть к 1 сентября 2022 года. Однако к указанной дате выяснилось, что сроки сдачи объекта сорваны.

Стоит отметить, что СМИ на регулярной основе сообщают о критической нехватке школ и пытаются привлечь внимание Смольного и губернатора Александра Беглова к проблеме. Так, законные представители детей перед началом нового учебного года были вынуждены стоять в огромных очередях, чтобы обеспечить школьникам место за партой. Некоторым из-за нехватки таковых пришлось отдавать детей в учебные заведения из других районов, что значительно усложнило им жизнь. Журналисты подчеркивали, что критическая нехватка школ ударила по кошелькам родителей. Так, некоторые были вынуждены отдать своих детей на платное обучение в частные школы.

Месяц назад СМИ не исключали, что губернатор Александр Беглов решил бороться с критической нехваткой учебных заведений уничтожением парков и скверов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...