«Это ужас»: в БДТ не могут поверить, что Велимеев погиб от травмы из-за неубранных улиц Петербурга

Заместитель художественного руководителя по общественно-просветительской и исследовательской деятельности БДТ Ирина Шимбаревич назвала «ужасом» тот факт, что старейший сотрудник театра Адиль Велимеев погиб после травмы, полученной вследствие падения на льду на одной из петербургских улиц.

Напомним, 4 января, ушёл из жизни старейший сотрудник БДТ имени Г. А. Товстоногова Адиль Велимеев. Ранее, 20 декабря мужчину госпитализировали в Мариинскую больницу. Медики диагностировали у него закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, перелом лобной и теменной костей. Он перенес операцию, а после был перемещен в реанимацию. Спасти жизнь Велимееву врачам не удалось.

«Это выдающийся, великий человек нашего театра. Он пришел в театр 17 мая 1959 года, его устроили рабочим сцены. И вот он начиная от рабочего сцены стал главным хозяином сцены, главным машинистом сцены, он человек, для которого наша сцена по миллиметру известна», — сказала Шимбаревич в беседе с Peterburg News.

Она отметила, что все сотрудники БДТ любили Велимеева, и поверить в его утрату сложно.

«Мы расстроены и убиты совершенно, как такое могло произойти, чтобы у человека была такая серьезнейшая травма, пережить блокаду, потом пережить все трудные и сложные годы, выжить при всех условиях и погибнуть, получив травму на неубираемом, непосыпаемом льду, вот так упасть. Это просто ужас. Поверить в это невозможно. Обязательно будет прощание в театре и, конечно, на сцене, на его родном пространстве», — добавила женщина.

Проблемы с уборкой снега и наледи в Петербурге зимой наблюдаются уже не первый год. Осенью чиновники Смольного и лично губернатор Александр Беглов неоднократно заявляли о готовности города к зимнему сезону и закупках новой уборочной техники, однако по факту ситуация по сравнению с прошлогодним сезоном не изменилась. В результате петербуржцы вынуждены передвигаться по не обработанным тротуарам, подвергая себя опасности.

Ранее травма Велимеева привлекла внимание петербургского главка СК. Следователи провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выяснение обстоятельств инцидента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...