Панки, хой! В Санкт-Петербурге и Москве отгремел новогодний рок-фестиваль «Полигон фест»

Новогодние праздники— хороший повод для веселья в компании друзей. Зажечь с огоньком любителям рока позволил фестиваль тяжелой музыки «Полигон фест», состоявшийся 3 и 4 января одновременно в двух столицах. Первый в 2023 году рок-фестиваль запомнился мощными выступлениями звезд альтернативной сцены. Петербуржцы наслаждались их атмосферными хитами в концертном зале «A2GreenConcert», а москвичи праздновали в клубе «1930 Moscow».

«Полигон фест» — один из крупнейших панк-рок фестивалей России.  Он ежегодно собирает на одной площадке поклонников самых разных музыкальных жанров. Организаторы подчеркивают, что событие стало отличным подарком к Новому году для ценителей тяжелой музыки всех возрастов:

«Новый год люди традиционно привыкли проводить дома. Но за время пандемии многим это порядком наскучило. Поэтому мы предложили отойти от привычного формата празднования и провести каникулы вместе с любимыми артистами, в окружении альтернативный музыки. На двух сценах с полноценными сетами выступили мощные представители жанра. Вулканический рок, безумная атмосфера и качёвый звук задали правильный эмоциональный градус зиме 2023 года!»

Программу музыкального фестиваля разбили на два тематических дня. «Громкий Русский» посвящен хитам альтернативного рока, «Forever Punk» привлек поклонников металла и панка.

На двух сценах – основной и малой в Петербурге выступило по 4 рок-коллектива.

Во вторник, 3 января, питерский «Полигон фест» открыла группа «7000$», которая уже более 20 лет исполняет альтернативный металл. Музыканты порадовали гостей зубодробительным рэпкором вкупе с проникновенными балладами. Их необычный репертуар заинтересовал даже тех, кто далек от экстремальных направлений рока.

Следующей на большой сцене «A2Green Concert» хозяйничала белорусско-российская группа с причудливым названием «#####», или «5diez». Артисты уже выпустили пять студийных альбомов, десятки синглов и продолжают знакомить с богатым творческим миром. Зрители остались довольны их профессионализмом, душевным исполнением и умением держаться на сцене.

Настоящую бурю эмоций принесла группа «Нуки», в которой солирует Дарья Ставрович. Опытная рок-вокалистка вместе со своими музыкантами исполнила треки из нового альбома, несколько кавер-версий мировых хитов, а также композиции, полюбившиеся публике с предыдущих релизов.

Хедлайнерами первого дня объявили «Stigmata». Флагманы металкора с 20-летней историей презентовали новые синглы, а еще сыграли свои коронные треки: «Сентябрь», «Лёд» и «Крылья».  Неистовые фанаты рьяно поддерживали группу, устроив слэм и зажигая файеры.

«Было мощно, а местами — даже жарко. Давно так не отрывались, но сейчас классно потусили. Жаль, что организаторы чуть подкачали со звуком, близко у сцены сложно разобрать слова. Ждем следующего дня, он обещает быть не менее зажигательным», — делится впечатлениями молодая пара, купившая абонемент на два дня фестиваля.

В среду, 4 ноября, выступавшие в «A2» группы радовали рок-хитами уже жителей Москвы. В свою очередь, из столичного клуба в Петербург на второй день приехали 4 топовых представителя панк-рок индустрии.

Группа «SELLOUT» запомнилась качественным звучанием и свежестью оттенков панка. В их динамичных композициях отразились сырые будни обитателей хрущевок, ритмы провинциальной весны и душевная боль за судьбу страны.

Лавиной гитарных рифов и буйной энергетикой рок-тусовщиков накрыл «Бригадный подряд».

Безбашенные хулиганы альтернативной сцены устроили музыкальную вакханалию, сопровождающуюся бегом по сцене, гламурными запилами гитаристов и истошным скримингом фронтмена.

«Если у вас есть ноги, руки и глотки, прямо сейчас все вместе прыгаем и поем», — скандировали музыканты.

Фанаты тоже отставали, организовав очередной слэм и размахивая огромными флагами с символикой группы. Не обошлось и без импровизированного файер-шоу, озарившего своды клуба огненно-желтый светом.

Невероятной мужской харизмой и безудержным драйвом отличился «План Ломоносова». Самобытный панк-коллектив наполнил сердца слушателей лиричными, но в то же время энергичными композициями.

«Это наш первый концерт в новом году. Мы взорвали сцену и танцпол мощными риффами панк-рока, спели любимые песни и согрели любителей рока веселыми танцами и хороводами. Рады, что Новый Год начался по-панковски!» — сообщили музыканты в соцсетях.

У сцены собралась толпа фанатов, которая громко подпевала артистам и без устали качала волны рока.

«Всегда за любой кипишь, кроме голодовки! Поэтому приехали «Полигон фест» из Москвы, чтобы поддержать любимую группу «План Ломоносова» и помочь им сделать праздник, крутой движ. Я надеюсь, что все получилось, и музыканты, и зрители будут довольны концертом. Поздравляем всех панков и рокеров с Новым годом! Главное, не пропивайте выходные и делайте все, что вам нравится. Ведь как год встретишь, так его и проведешь»,- говорит Галина Борисова, администратор фан-сообщества «Ломоносовцы».

Второй день на главной сцене «A2» завершился выступлением группы «Пионерлагерь Пыльная Радуга». Рокеры смело экспериментировали с музыкальными жанрами, смешивая в репертуаре гранж, панк, альт-рок и дум-метал. Но в этот раз они решились на нестандартный ход, исполнив поп-песенный материал с символистической поэзией в текстах, воспевающих критику окружающего мира и глубокие философские размышления.

 

«Громко, грязно, больно», — охарактеризовали свое творчество артисты.

 

Помимо корифеев андеграунда, на «Полигон фест» пригласили и молодые рок-группы, которые выступили на малой сцене «Спутник».  

«Заявки на участие подавало более 30 коллективов. Мы провели строгий отбор, выбрав в ходе открытого голосования зрителей и оценок профессионального жюри по двое самых достойных претендентов на каждый день фестиваля. 3 января в Петербурге выступают «Inkama» и «Snowriders», а 4 января  — «Бесплатный автобус» и «Райтер. Для ребят это отличная возможность презентовать свой музыкальный материал и приобрести ценный опыт выступления перед большой аудиторией. Ну, а слушатели узнают о перспективных деятелях панк-рока и возможно заинтересуются их творчеством», — рассказали организаторы масштабного фестиваля.

Программу малой сцены дополнили более опытные музыканты из регионов: «Гребля», «Такой макар», «СА:МИ», «Радиопомехи», «Порт812».

Музыкальные композиции артистов отличались жанровым разнообразием – от чистого панка и гранжа до альтернативного рока с хип-хоп акцентом

Два дня концерта пролетели почти незаметно. Но за это короткое время посетители «Полигон феста» успели сумели отвлечься от новогодней суеты и сполна погрузиться в мир панк-рока. Экспрессивные выступления артистов, яркие софиты, килотонны мощного звука, атмосфера свободы и драйва – все это крепко запомнились завсегдатаям рок-тусовок. Отзывы гостей подтверждают, что фестиваль прошел успешно, подарив удовольствие и оставив приятные воспоминания:

«Великолепные коллективы, которые мы услышали, делают отличную музыку и заряжают энергией драйва. Мы отлично отдохнули и получили огромный кайф. Спасибо за такой подарок к Новому году!»

Отгуляв каникулы в стиле «панк-рок» петербуржцы и москвичи могут вернутся к привычным делам с новыми силами. Но расслабляться не стоит, ведь следующие рок-фестивали уже не за горами.  Хочется, чтобы такие события случались чаще и продолжали радовать петербуржцев позитивной атмосферой. И тогда 2023 год точно будет веселым и счастливым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...