«Не выбраться, скользко, нельзя пройти!» — петербургский актер Семенов о качестве уборки снега

Перепады погоды стали испытанием для петербургских коммунальных служб, отвечающих за уборку снега на общегородских, внутриквартальных и дворовых территориях. После катастрофичной зимы 2021-2022 года Смольный обещал уйти от принципа «лоскутного одеяла» в уборки внутри дворов и кварталов, закрепив за Жилищным комитетом эту обязанность.

По мнению губернатора Александра Беглова, контроль правительства и отстранение недобросовестных подрядчиков должны были улучшить ситуацию. Но в январе 2023 года перехода не случилось. Большинство пространств убирают по-старинке, и делают это, по мнению петербуржцев, плохо.

В середине ноября, еще до обильных снегопадов, Жилищный комитет начал «тренировать» своих подчиненных, заставляя убирать лопатой воображаемый снег с крыш, тротуаров, дорог. У многих это вызывало смех, и блогеры с иронией писали, как путали дворников со студентами театральных вузов и студий. Просмольненские комментаторы настаивали, что смех напрасен, тренировка – дело серьезное, а главный зимний «экзамен» с такой подготовкой дворники сдадут на «пять».

Некоторые горожане отметили, что кое-где в самом деле стало лучше – артист ТЮЗ имени Брянцева Владимир Чернышов полагает, что проезжую часть стали убирать лучше, посоветовав Комблагу бросить побольше ресурсов на очистку тротуаров, по которым ходят люди, особенно за пределами исторического центра. Но актер театра «Буфф»Вячеслав Семенов никаких улучшений не заметил, и в беседе с «Петербург Ньюс» по итогам первых недель нового года уверенно поставил ответственным за уборку снега и наледи «двойку».

«Я могу оценить на два балла. Вообще не работают. Все мои коллеги и парикмахер недовольны, потому что не выбраться. Оценка плохо. Скользко, невозможно пройти», — сказал он.

Иногда наледь на дороге в пешеходной зоне становится не просто источником неудобства, а причиной трагедии. Так, падение в гололед стало причиной смерти легендарного декоратора БТД Адиля Велимеева. В декабре 83-летний заведующий сцены поскользнулся на тротуаре, получив перелом свода черепа, 5 января он скончался в больнице. Его коллеги утверждают, что в переулке Джамбула в деньего падения ничего не чистили и не посыпали лед песком. Обстоятельства, приведшие к смерти Велимеева, будет расследовать Следственный комитет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...