Сама себе не помогу – никто не поможет. Блокадница о жизни в Петербурге

Жителям блокадного Ленинграда необходимо уделять больше внимания со стороны руководства Санкт-Петербурга. Пожилые люди нуждаются в комфортных условиях – чистых дорогах, отсутствию скользкости на улицах, а кроме того, средствах на лекарства, так как с возрастом затраты на них возрастают.

Блокадница Изабелла Гитис отмечает проблемы с уборкой тротуаров Санкт-Петербурга от снега и льда. Молодые и здоровые могут убрать свой двор самостоятельно, а людям в возрасте такая возможность недоступна.

«Конечно, хотелось, чтобы было чисто у нас, тепло и все такое. Была бы у меня сила, я бы пошла, взяла лопаточку и может бы снежок побросала», — рассуждает Изабелла Никитична.

Несмотря на заявления городского руководства о заботе и поддержке жителей блокадного Ленинграда, в реальности многие из них чувствуют себя забытыми. Хотя общество должно заботиться о пожилых, в современном мегаполисе они вынуждены рассчитывать только на себя.

«У меня проблем воз и целая тележка, и если я сама себе не помогу, мне уже никто не поможет. Очень дорогие лекарства. Пенсии бы прибавили нам, было бы лучше. Ну что я сделаю, мне 85 лет, я же не пойду с флагом кричать, что мне плохо. У меня нормальная пенсия, я же блокадница. Но дело в том, что очень много денег на лекарства идет. Все дорого. У некоторых вообще по 29 тысяч пенсия, но живут как-то люди. А кому жаловаться?» — резюмирует Гитис.

Ранее сообщалось, что к 80-летию прорыва блокады Ленинграда губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подготовил блокадникам и ветеранам выплаты в размере 5-10 тысяч рублей. Скромные суммы к памятной дате в СМИ назвали «подачками». Журналисты и эксперты отмечают, что блокадники пережили серьезные испытания и заслуживают большего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...