«Если повалит опять снег – все вернется на круги своя». Депутат Гадзиковский не верит в успех «снежной реформы» Смольного

Муниципальный депутат МО «Правобережный» Станислав Гадзиковский раскритиковал проводимую администрацией Санкт-Петербурга реформу сферы жилищно-коммунального хозяйства. По его мнению, Смольный просто озвучивает очередные громкие слова, а на деле ситуация так и не меняется в лучшую сторону.

В беседе с корреспондентом нашего издания Гадзиковский выразил уверенность в том, что в случае возникновения новых снегопадов улицы Петербурга вновь погрузятся в «снежный коллапс», так как городские службы, несмотря на объявленную командой губернатора Александра Беглова реформу ЖКХ, работают неэффективно и не выполняют своих прямых обязанностей.

«За последние 20 лет я ничего не помню хорошего, где было бы слово «реформа». В этот раз реформа ЖКХ – то же самое. Просто какие-то громкие слова очередные, а на деле ничего нет. Уборка все такая же. Просто из-за того, что была небольшая оттепель в эти дни, было чисто в городе. Сейчас если повалит опять снег – все вернется на круги своя. То есть уборки как таковой нет. Коммунальные службы и службы ЖКХ работают плохо, не выполняют своих прямых обязанностей. Не обеспечивают безопасную жизнь граждан. Лично для меня это неудивительно, к сожалению», – отмечает мундеп.

По его словам, большую опасность представляют дороги, потому что автомобили являются источником повышенной опасности. Гадзиковский обратил внимание, что падение пешехода на тротуаре – это как минимум может нести последствия для одного человека, но если из-за скользких дорог машину вынесет на пешеходную зону или произойдет ДТП, то могут пострадать много людей.

«Здесь хотя бы уж небольшая ложка меда в бочке дегтя – дороги по сравнению с тротуарами чистят лучше. Банально с дороги все на тротуар сваливают. Плюс на тротуары капает с крыш и все замерзает. Тротуары хуже выглядят, хуже убираются, чем дороги, но дороги несут большую опасность. Но это не означает, что тротуары не надо убирать. Конечно надо убирать и тротуары, и дороги, чтобы человек из пункта «А» в пункт «Б» мог добраться безопасно», – подчеркнул Гадзиковский.

Стоит отметить, что проблема уборки улиц Северной столицы в зимний период сохраняется на протяжении нескольких лет. С 1 января 2023 года губернатор Александр Беглов начал реализовывать поэтапный переход на новую систему уборки, который должен завершиться к 1 июля, однако уже на старте реформа подверглась жесткой критике со стороны общественности и экспертного сообщества. Как считают горожане, никаких улучшений в уборке города от снега и наледи, несмотря на громкие заявления чиновников, не наблюдается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...