«Город, который выжил»: в Петербурге прошла акция “900 дней и ночей”

Сегодня, 27 января, на территории Капеллы Санкт- Петербурга воссоздали живой мемориал памяти о Великой Отечественной войне. Гости акции смогли окунуться в атмосферу военного времени. В декорациях акции представили аптеку, различные виды оружия, ветеринарный лазарет.

«Эта акция проходит уже в седьмой раз. Каждый год мы собираем здесь порядка 3000 человек в качестве зрителей. Участников здесь сегодня около 200 человек. В основном это студенты различных вузов. Сегодня у нас здесь Химико-Фармацевтический университет,Военно-медицинский университет, Первый медицинский институт и Ветеринарная академия. Большинство наших участников в одежде военного времени, чтобы передать атмосферу блокадного Ленинграда»,- рассказала Peterburg News организатор акции Галина Пивоварова.


Акция получилась не только яркой, но и полезной.

Студенты из спасательного отряда Первого медицинского университета рассказали и показали гостям, как останавливать кровотечение с помощью давящей повязки и жгута. А еще- как делать прямой массаж сердца и проводить сердечно-легочную реанимацию.

«Мы очень рады и гордимся этим мероприятием, потому что это проводится в Санкт-Петербурге. Здесь большое количество детей потому что очень важно, чтобы дети с такого возраста узнавали историю нашего города и чтобы люди не забывали о таких вещих. И поэтому находясь здесь мы можем ощутить атмосферу Санкт-Петербурга и прочувствовать этот праздник»,- рассказала о своих впечатлениях студентка Садово-архитектурного колледжа Кристина.

«Хотелось, чтобы таких мероприятий, особенно для детей, было больше»,- поделилась мнением об акции учитель начальных классов Елизавета.

Акция завершилась показом фильма «Блокада». На фасаде Капеллы демонстрировались кадры кинохроники, их дополнило светозвуковое представление, которое перенесло петербуржцев в осажденный город.

Документальный фильм режиссера Сергея Лозница, снятый на петербургской киностудии «Лендок», рассказал о подвигах людей, которые отдали свою жизнь за Ленинград и наше будущее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...