Как оформить квартиру в собственность в новостройке?

Если вас интересует этот вопрос, то наверняка в ближайшее время вы планируете покупать квартиру в ипотеку или уже вложились в строящийся дом. Когда стройка заканчивается, подписывается акт приёма-передачи работ и только после этого вам дают ключи. Но есть ряд формальностей, игнорирование которых ни к чему хорошему не приведет. Например, вам нужно оформить право собственности, предоставить в банк отчет об оценке и полис страхования недвижимости. На это даётся 6 месяцев с даты подписания акта приёма-передачи. Если не успеете, по по договору банк вправе начислить неустойку.

Оформите отчет об оценке

Он необходим банку, чтобы узнать рыночную стоимость квартиры и указать ее в ЕГРН. Заказать его лучше сразу после подписания акта приема-передачи, так как на подготовку отчета потребуется время. По итогу узнать кадастровую стоимость жилья можно будет на странице https://egrn.su/uznat-kadastrovuyu-stoimost.

Оформите право собственности

Получить документы можно будет только после того, как дом поставили на кадастровый учет. Эксперты сайта https://egrn.su говорят, что это может занять до 6 месяцев, но точные сроки лучше уточнить у вашего застройщика при подписании акта приема-передачи. Обращайтесь в МФЦ, собрав полный пакет документов. На руки вам дадут расписку, в которой будет указан номер заявления. Если вас интересуют сроки получения документов, то согласно статье 16 Федерального закона №218-ФЗ, при обращении в МФЦ документы изготавливаются 9 рабочих дней, а при подаче напрямую в отделение Росреестра — 7. Но задержки возможны, от этого не застрахован никто, так что придется подстраиваться под ситуацию.

Проверьте кадастровый номер объекта недвижимости

Сделать это можно на странице https://egrn.su/kadastrovy-nomer. Онлайн-сервис позволяет найти кадастровый номер по адресу объекта недвижимости, причем совершенно бесплатно. Так можно узнать свой кадастровый номер по адресу квартиры, земельного участка, дома и других объектов. Он есть и в выписке из ЕГРН.

Оформите полис страхования

Так как мы говорим не о покупке квартиры за наличку, а об ипотечном кредитовании, то по условиям кредитного договора банк берет вашу квартиру в залог, а предмет залога — согласно статье 31 Федерального закона №102-ФЗ — вы должны застраховать. Обращайтесь в любую страховую, аккредитованную банком. Почему не стоит игнорировать это правило? Если вы не сделаете полис, банк имеет право начислить неустойку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...