«Выдвижение Беглова на выборы будет означать, что в тылах ничего не меняется» — политолог Леви

Губернатор Петербурга Александр Беглов хотел бы остаться в своей должности на второй срок, победив на выборах в 2024 году, несмотря на сложности и неоднозначность отношения горожан. По всей вероятности, он действительно до сих пор пользуется определенной поддержкой президента Владимира Путина — в противном случае не стал бы размышлять о такой возможности, полагает доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ Дмитрий Леви. В медийном плане Беглов слабоват, и во время прошлой кампании он отметился несколькими «скользкими достижениями», но пока что в городской политике нет человека, который мог бы его заменить.

«Исходя из принципа дня сегодняшнего и того, что коней на переправе не меняют, а тут под переправой можно понимать текущее геополитическое состояние, скорее всего, Беглов будет компромиссной фигурой, которая будет означать, что в тылах ничего не меняется. Я думаю, что поддержка здесь вполне предсказуема. Большой критики в адрес Беглова со стороны Москвы и, в первую очередь, Кремля не было. Он исправно реагирует правильно на федеральные посылы. Скорее всего, эта персона устраивает всех и является даже не компромиссом, а, по сути,единственным вариантом, который приходит на ум. Все остальные потенциальные кандидаты вроде бы пока не заявлялись, и надо что-то такое альтернативное заявлять, что пока трудно прорисовать, что это может быть», — сказал он «Петербург Ньюс».

Эксперт отметил, что существует два типа предвыборных кампаний – глобальные, где есть реально значимое влияние граждан на процесс и большую роль играет медийное сопровождение, и те, где кандидаты не особенно интересны. В ситуации с кандидатом Бегловым наиболее вероятен второй вариант, и большая часть будет зависеть от умения донести пользу стабильности «на местах», воспользовавшись административным ресурсом.

«Я думаю, что с кандидатом Бегловым ситуация вторая эти выборы не очень интересны, не очень зажигательны, не очень интригуют население, скажем так. Поэтому большая роль будет отводиться административному ресурсу, с возможностью объяснять людям на местах, тем же бюджетникам пресловутым и так далее, зависимым от больших корпораций и так далее, сотрудникам больших заводов, доносить до них, что стабильность – это хорошо. Поэтому в данном случае поддержка [со стороны] президента это как раз символ того, что будет обеспечена административная лояльность в отношении Беглова. Если какого-то сильного кандидата от оппозиции не будет, то и зачем во все тяжкие надо будет идти, можно будет пользоваться мягким административным ресурсом, информационным, скажем так, административным ресурсом», заключил Леви.

Информация о планах Беглова выдвинуться на второй губернаторский срок ранее появилась в нескольких политических Telegram-каналах. «Поддержка президента», которой якобы заручился действующий губернатор, является лейтмотивом этих постов, что позволило говорить о направленном «прогреве» аудитории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...