Асафов усомнился в успешности ранней предвыборной кампании Беглова

Член Российской ассоциации политических консультантов, политолог Александр Асафов в комментарии Peterburg News усомнился, что губернатор Петербурга Александр Беглов уже успел заручиться поддержкой президента РФ на предстоящих выборах главы Северной столицы.

Асафов полагает, что если вокруг человека, стремящегося занять пост главы города, уже сформировался негативный фон и недовольство горожан, то ему будет сложно в ходе избирательной кампании. В случае с Бегловым политолог сомневается, что губернатор Петербурга уже заручился поддержкой президента. Для этого градоначальнику нужно встретиться с главой государства, а таких встреч в его графике не было.

«Обычно президент с врио и кандидатами, с теми,кто идет на следующий срок, встречается. Они говорят о ситуации в регионе, о каких-то достижениях, в том числе сложностях. Я не помню такой встречи [с Бегловым – прим. Ред.] в ближайшие дни, а я за повесткой президента слежу», подчеркнул Асафов.

Также Асафов прокомментировал достаточно ранние сроки «разогрева» перед началом предполагаемой предвыборной кампании Беглова. По его мнению, градоначальник может пытаться получить больше времени для реализации своих целей, но выбор горожан будет зависеть от того, насколько в городе будут решаться острые вопросы, а не от красивых политических технологий.

«Вполне возможно, чтобы получить больше времени, Беглов заходит в кампанию раньше. Насколько это ошибочная или успешная стратегия всегда [происходит] по-разному. Вопрос в том, что у нас электоральное поведение граждан во многом зависит от реальной обстановки в регионе. То есть как красиво кампанию ни проводи, если граждане считают, чувствуют и видят [ситуацию] иначе, если они задают вопросы, а эти вопросы не решены, то результат будет несколько иной, чем ожидается при красивой технологичной избирательной кампании», — заявил Асафов.

СМИ со ссылкой на источники сообщали, что губернатор Петербурга Александр Беглов собрался идти на второй срок. При этом его избирательная кампания начнется еще в 2023 году. Сообщения об оказываемой Бегловым «поддержке» со стороны президента России тоже стали поводом для обсуждения среди экспертов, которые полагают, что таким образом пиарщиками губернатора «прогревается» электорат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...