Общественник Елисеева призвала не допустить уничтожение Смольным «Нарвской заставы»

В Северной столице продолжается разбирательство по судебному иску жителей «Нарвской заставы», которые требуют исключения микрорайона из перечня территорий, попадающих под действие программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» (РЗТ). Активисты и местные жители, вопреки планам городского правительства во главе с губернатором Александром Бегловым, намерены отстоять свои права и спасти от сноса жилые дома.Текущую ситуацию прокомментировала в интервью для Peterburg News координатор общественного движения «Живой город» Антонина Елисеева.

По ее словам, многие проживающие в «Нарвской заставе» петербуржцы выступают против расселения,в связи с чем на ситуацию уже обратили пристальное внимание в Следственном комитете Российской Федерации. Общественница считает, что данный микрорайон обязательно нужно сохранить, поскольку он представляет определенную ценность не только для местных жителей, но и для всех горожан в целом. Елисеева объяснила, что помимо уютных жилых домов там достаточно органично обустроена прилегающая к ним территория, что может стать достойным примером для благоустройства других районов.

«С «Нарвской заставой» все достаточно очевидно, уже очень хорошо сказал и Следственный комитет, и жители не хотят расселяться в большинстве своем. Эти дома очень красивые, они для всех петербуржцев представляют ценность, это наше культурное наследие, вот так в общем должны жить все. Хорошо бы все так жили, как в «Нарской заставе», потому что действительно, это такой город-сад. И сами эти дома очень красивые, и среда, которая там создана, градостроительная, она замечательная зеленые насаждения, сады. Это обязательно нужно сохранить», — заявила координатор движения «Живой город».

Общественный деятель добавила, что программа РЗТ,в отличие от «реновации Беглова», как жители «культурной столицы» называют резонансную губернаторскую инициативу «Комплексное развитие территорий в Санкт-Петербурге» (КРТ), не подразумевает принудительного расселения. Тем не менее, ее реализация в «Нарвской заставе» фактически серьезно испортит неповторимый облик микрорайона, что нельзя допустить ни в коем случае.

«С самого начала эта программа была ориентирована на то, что расселить никого не удастся, но зато удастся в какие-то свободные пространства, в скверах, вот туда воткнуть многоэтажки. Но квартал и среда при этом будут совершенно убиты. Я думаю, что «Нарвская застава» им этим и интересна, потому что за все годы количество «хрущевок», которые они снесли, какое-то совершенно мизерное, по-моему, штук пять, но в плане уплотнительной застройки им удалось воткнуть довольно многое», — подытожила Антонина Елисеева.

Напомним, в минувшем году в Смольном анонсировали запуск проекта РЗТ, подразумевающего снос и последующую застройку 105,2 га в микрорайоне «Нарвская застава» в Кировском районе. При этом в КГИОП обращали внимание, что на данной территории располагаются более десятка домов, представляющих определенную ценность, в связи с чем увеличение плотности и этажности застройки отрицательно повлияет на их восприятии как архитектурных объектов. Несмотря на эти обстоятельства, призывы горожан и вмешательство СК РФ, в судебном разбирательстве по иску жителей «Нарвской заставы» пока еще не поставлена точка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...