Градозащитник Мухин выступил против сноса Нарвской Заставы и назвал квартал «мечтой»

Градозащитник и активист Олег Мухин рассказал о ценности микрорайона «Нарвская Застава» для сохранения архитектурного облика Петербурга и подчеркнул, что жить там – мечта.

В Санкт-Петербурге продолжаются протесты против «реновации» квартала «Нарвская Застава». Местные жители требуют исключить микрорайон из программы Развития застроенных территорий (РЗТ) и признать ансамбль домов объектом культурного наследия. В настоящее время дело рассматривается в суде, а ответчиком по нему стал губернатор Александр Беглов.

Градозащитник и активист Олег Мухин, комментируя сложившуюся ситуацию, указал, что даже если не рассматривать архитектурную ценность «Нарвской Заставы», то сносить микрорайон все равно недопустимо, поскольку там расположены хорошие дома. А те здания, что нуждаются в проведении тех или иных работ, необходимо просто отремонтировать по программе капремонта.

«Даже если мы не будем рассматривать архитектурную ценность, то просто живут себе люди в хороших домах. Их нужно отремонтировать, безусловно. С этим спорить глупо. По программе капремонта это все делается», — заявил Мухин.

Активист подчеркивает, что огромную площадь «Нарвской Заставы» занимают зеленые насаждения, а сам район является максимально комфортным для проживания.

«Есть дома, которые не требуют ремонта там максимально комфортный микрорайон. Огромное количество площади занимают зеленые насаждения. Двух-трехэтажные дома, в которых жить, в принципе, мечта. Плюс пешком там до метро «Нарвская» 10-15 минут, то есть центр практически», — добавил активист.

Отдельное внимание градозащитник уделил архитектурной ценности зданий «Нарвской Заставы». Мухин подчеркивает, что дома должны быть признаны объектами культурного наследия, как этого и добиваются местные жители.

«Этот микрорайон обладает архитектурной ценностью. Это завершенный полностью и дошедший до нас подлинный ансамбль исторических зданий, построенных в стиле сталинского неоклассицизма. Поэтому он должен быть признан объектом культурного наследия, как того и добиваются жители. Они в начале ноября подали заявку на выявление всего ансамбля в качестве объекта культурного наследия. Этот статус должен быть присвоен», — указал Мухин.

В заключение активист рассказал, что накануне встретил в прессе высказывание искусствоведа Михаила Мильчика, который более 10 лет назад проводил экспертизу, установившую отсутствие ценности ансамбля зданий Нарвской заставы в качестве объектов культурного наследия. Мильчик признал свою ошибку.

«Михаил Александрович Мильчик, в 2011 году делавший экспертизу, которая установила отсутствие ценности ансамбля этих зданий в качестве объектов культурного наследия, так вот он уже, как я понял, признал, что ошибся», — подытожил Мухин.

СМИ сообщали, что искусствовед и член Союза архитекторов России Михаил Мильчик заявил о необходимости сохранения Нарвской заставы. Он подчеркнул, что хоть здания в квартале Нарвской заставы и не отличаются архитектурными формами, их необходимо сохранить, поскольку уничтожение «вычеркнет страницу из истории».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...