Нарушения во время мобилизации обесценивают поздравление Беглова с 23 февраля

Поздравление губернатора Александра Беглова в адрес петербуржцев по случаю Дня защитника Отечества актуализировало срыв мобилизации. За время и по итогам призывной кампании город отметился множеством нарушений в отношении граждан, которые отправились на фронт в рамках СВО.


«Сегодня наш город выполняет все задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим по всесторонней поддержке СВО. Петербург был и остаётся центром оборонной промышленности и кузнице
й отечественных военных кадров. <…> Власти города и впредь будут оказывать всемерную поддержку военным образовательным учреждениям, предприятиям, оборонной промышленности, частям и соединениям Западного военного округа, Военно-морского флота. Сделаем все необходимое, чтобы защитники Отечества, их семьи чувствовали поддержку и заботу города и государства.<…> Огромное спасибо всем вам, всем, кто сегодня исполняет свой долг, защищает безопасность нашей великой Родины»,— передает пресс-служба Смольного.

О качестве заявленной градоначальником поддержки, равно как и вовлеченности петербургских властей в интересы защитников Отечества, стоит судить по прошедшей в Петербурге мобилизационной кампании.

СМИ писали, что петербуржцы не смогли получить обещанные выплаты за участие в боевых действиях. Также в администрацию губернатора поступило более тысячи жалоб от мобилизованных и их родственников на отсутствие положенных денежных выплат. Аналогичные жалобы поступали от мобилизованных по повестке, а также явившихся в военкоматы добровольно. Удалось ли всем петербуржцам получить заявленные компенсации — неизвестно.

Объявленная президентом частичная мобилизация прошла в Петербурге с грубыми нарушениями. Журналисты рассказывали о массовых попытках призыва горожан с категориями годности «В» и ниже. В некоторых районах сотрудники военных комиссариатов устраивали «облавы» на мужчин, карауля их у входов в подъезды. Кроме того, участники СВО оказались вынуждены покупать амуницию и обмундирование за свой счет, хотя во время призыва Беглов рапортовал об успешных показателях Северной столицы в ходе кампании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...