Вложенные в благоустройство Петербурга деньги «Газпрома» улетают в трубу?

Губернатор Петербурга Александр Беглов назвал «Газпром» самым крупным налогоплательщиком и отметил его вклад в благоустройство города. Однако жители названных градоначальником «облагороженных» адресов продолжают испытывать трудности из-за системного равнодушия чиновников. Плохая уборка снега, мусор и грязь на газонах, отсутствие уличного освещения и другие проблемы указывают на то, что вложения «Газпрома», вероятно, «улетают в трубу».

В интервью изданию «Деловой Петербург» губернатор Петербурга Александр Беглов отметил значимую помощь в благоустройстве города от самого крупного налогоплательщика – компании «Газпром».

По его словам, еще с 2007 года организация участвует в совместных с городом программах по благоустройству.

«Приведены в порядок более 100 улиц, скверов, набережных и площадей, установлено свыше 17 тыс. уличных светильников. Только за последние годы стали комфортными Большой проспект Петроградской стороны, Большая Морская, Гангутская и Гагаринская улицы, Соляной переулок, Московский проспект, Английская набережная, набережная реки Мойки, Площадь Труда и другие знаковые места», — перечислил Беглов.

Однако петербуржцы не согласны с мнением губернатора и отмечают, что за внешним «лоском» по этим адресам кроются все те же проблемы системного игнорирования своих прямых обязанностей ответственных комитетов Смольного.

Например, местные жители сообщают о регулярно игнорируемой уборке снега на «благоустроенном» Большом проспекте Петроградской стороны.

На Большой Морской  улице жителям приходится еще тяжелее. Там существует реальная опасность обвариться кипятком или получить по голове куском асфальта. Прецеденты уже были – в 2021 году прямо из-под асфальта на проезжей части у Поцелуева моста образовался настоящий гейзер из кипятка. Его струя достигала третьего этажа и несла с собой куски дорожного покрытия и камни. ЧП произошло из-за прорыва трубы. По счастливому стечению обстоятельств никто не пострадал.

Еще по одному адресу, в Соляном переулке, указанному Бегловым, жильцы отмечают, что фасад дома 7 литера А требует ремонта. Чиновники обещают исправить проблему до 2033 года. При этом ответственные комитеты сообщили, что провели работы по «простукиванию» штукатурки и «безопасность прохода граждан обеспечена». Слева представлено фото «до», а справа – «после». Как видно, разницы практически нет. Заявитель обращал внимание на ремонт фасада, в том числе – приведение его эстетического вида в должное состояние. Однако на это Смольному потребуется десять лет.

На «облагороженном» Московском проспекте тоже есть проблемы. Отмечается, что на газоне лежит крупный гранитный блок. Он может быть архитектурным продолжением ограды напротив Института Детства. Горожане просят либо восстановить архитектурное оформление, либо утилизировать блок. На что администрация Московского района, ссылаясь на адресную программу, обозначает срок решения проблемы – 2027 год. Напомним, речь идет не о сложной конструкции и восстановлении забора, а о банальном демонтаже.

На главной набережной города – Английской, – ремонта фонарей и возобновления корректного освещения чиновники предлагают ждать полгода.

Как видно из приведенных выше примеров, благоустройство города от Смольного скрывает множество сопутствующих проблем. В частности, приведенные в порядок районы обделены элементарным плановым уходом и контролем. Фактически налоги «Газпрома» и крупные вложения организации в облагораживание культурного облика Северной столицы «улетают в трубу» из-за неспособности команды Беглова в Смольном достойно реализовать заявленные программы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...