«Как судили руководителей Третьего рейха»: в Петербурге прошел предпоказ фильма «Нюрнберг»

Сегодня, 27 февраля, в кинотеатре «Аврора» прошел предпремьерный художественного фильма «Нюрнберг». На нем присутствовали создатели фильма, именитые актеры, а также губернатор Петербурга Александр Беглов. Градоначальник отметил, что фильм был снял очень своевременно.

«Этот фильм, прежде всего, ответ тем, кто сегодня хочет исказить нашу историю. Ответ тем, кто возрождает нацизм на Украине и разрешает нацистские шествия в европейских городах. Тем, кто поставляет оружие, которое убивает женщин, детей и стариков на Донбассе»,- сказал губернатор Александр Беглов.

Кинокартина расскажет зрителю о хронологии судебного процесса над военными преступниками, происходившего после окончания Второй мировой войны.


В фильме снимались известные актеры: Сергей Безруков, Любовь Аксенова, Игорь Петренко, Сергей Кемпо и Евгений Миронов.

«Фашизм на сегодняшний день есть. Он живет и процветает. И все события, которые происходят сегодня, они, прорвали его и он проявляет себя по-разному. Я уже неоднократно, будучи на передовой, сталкивался с рассказами и со срезанными шевронами. Это очень важные вопросы и нужны не только нам, но и всему человечеству»,- обратился к присутствующим актер Игорь Петренко.

Фильм снят по роману Александра Звягинцева «На веки вечные». Музыку к «Нюрнбергу» написал знаменитый композитор Эдуард Артемьев. Эта работа стала для него последней. Композитора не стало 29 декабря 2022 года. В начале фильма указывается, что фильм посвящен российскому гению музыки- Эдуарду Артемьеву.

Напомним, 20 ноября 1945 года во Дворце юстиции Нюрнберга проходил суд над выжившими руководителями нацистской партии. Нюрнбергский процесс длился дольше года. За это время было были проведены более 400 судебных слушаний. Именно Нюрнбергский процесс положил начало развитию такого направления юриспруденции, как международное уголовное право.

В широкий прокат фильм выйдет 2 марта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...