«Эти люди ненавидят нашу историю и культуру» — защитники Охтинского мыса о заседании суда с участием чиновников из КГИОП

На очередном заседании Куйбышевского суда 27 февраля по делу об оспаривании разрешения на строительство на Охтинском мысу представители КГИОПа и Госстройнадзора отказались представить документы о соблюдении охранных требований ЮНЕСКО, которые ранее запросили градозащитники. Представитель истцов Владимир Чернышев предположил, что таких документов вовсе нет.

«Мы просили суд их истребовать – суд их истребовал, они не представлены. По всей видимости, их нет вообще», – сказал он.

Градозащитники уверены, что здание, которое планирует построить «Газпром» с одобрения Смольного, слишком сильно «нависает» над охраняемыми памятниками – фортификационными сооружениями и остатками следов поселений XIII-XVII веков.

Впечатления от заседания в суде у защитников Охтинского мыса сложились тягостные. Присутствующих удивила «ненависть», с которой представители застройщиков и Смольного говорили об археологических памятниках. По мнению горожан, людей из большого бизнеса и городского правительства оскорбляет сам факт, что им осмелились возражать обыкновенные петербуржцы, и это чувство они переносят на город и его историю.

«Как же, хозяева жизни, а должны считаться с какими-то рядовыми людишками. И как эти «деловые люди», включая представителя Комитета по охране памятников, ненавидят нашу культуру и историю. Чего стоят их прорвавшиеся возгласы: «Нет там никакого памятника, нет!» с подтекстом – «Дайте нам волю, и его скоро вообще не будет». Издевательские заверения, что археология – это «земля в земле», можно засыпать грунтом, сделать окошко – вот и будет обзор объекта культурного наследия, все по закону, доступ обеспечен», – заметили авторы посвященного сохранению мыса TG-канала.

Противостояние горожан и застройщиков Охтинского мыса длится в Петербурге несколько лет. «Газпром» намерен построить на мысу высотное здание, однако не отказывается от планов музефицировать остатки Ландскроны и Ниеншанца, а также сделать выставку артефактов неолитической стоянки. При этом градозащитники опасаются, что строительство может необратимо повредить остатки сооружений.

В январе 2023 года на территории мыса все-таки появилась строительная техника, расположившаяся в границах охраняемой зоны, в связи с чем активисты направили в КГИОП и Госстройнадзор обращения с просьбой составить административные протоколы.

Также защитники мыса отправили обращение на имя президента России Владимира Путина – его подписали около 1500 петербуржцев.

В 2021 году президент уже комментировал конфликт вокруг Охтинского мыса, призвав стороны искать компромисс, кроме того, дал поручение рассмотреть возможность создать на территории археологический парк, которое обещал исполнить губернатор Александр Беглов. Однако состав и решение рабочей группы взять под охрану 15% участка вызвало новые споры: защитники мыса настаивали на включение под охрану большей части территории, предлагая альтернативный проект заповедника памятников допетровского Петербурга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...