«Застройщик проигнорировал Следком»: активист Шушпанова сообщила о продолжении сноса санатория «Сестрорецкий курорт»

Под Петербургом продолжается демонтаж третьего корпуса санатория «Сестрорецкий курорт», несмотря на предписания Следственного комитета России и проводимую ведомством доследственную проверку по факту возможной неправомерной застройки данной территории, а также недавно поданную заявку на включение здания в список объектов культурного наследия (ОКН). Об этом сообщила градозащитница Анна Шушпанова в беседе с корреспондентом Peterburg News.

По ее словам, застройщик фактически проигнорировал требование СК РФ о приостановке сноса здания третьего корпуса санатория «Сестрорецкий Курорт» в Курортном районе Северной столицы. Активистка подчеркнула, что «Группа ЛСР» продолжает демонтаж, уже практически разрушен концертный зал.

«Сегодня с девяти утра снос продолжается. Вчерашнее обращение СК к ним они (ЛСР – прим .Ред.) проигнорировали. Я сегодня до своего следователя дозвониться не могла, но я дозвонилась до дежурного ГСУ СК, сказала, что снос продолжается и прошу принять меры, назвала следователя, который ведет дело. То есть у дежурного эта информация зафиксирована. Андрееву я направила смс сообщение. То есть ничего не меняется, они продолжают сносить концертный зал», — рассказала Шушпанова.

Также градозащитница отметила, что из-за сложившейся непростой ситуации, когда компания-застройщик действует вопреки требованиям горожан и не остановила демонтаж третьего корпуса при том, что еще не были получены результаты экспертного исследования проекта реконструкции данного объекта, выступающие против сноса активисты намерены подавать судебный иск, так как не видят других способов прекратить уничтожение курортного учреждения.

«Мы рассматриваем вариант подачи судебного иска. По сути никаких других инструментов легальных защиты в данном случае уже не остается», — поделилась Анна Шушпанова.

О начале демонтажа третьего корпуса санатория «Сетрорецкий курорт» сообщили накануне, 28 февраля, активисты. Соответствующие фотографии и видео с места были опубликованы в группе «Защита санатория Сестрорецкий Курорт» в социальной сети «ВКонтакте». Это вызвало широкий резонанс в обществе, и многие петербуржцы обратились в городской Комитет по государственному использованию и охране памятников (КГИОП), Следственный комитет, а также в правоохранительные органы с просьбой обратить внимание на ситуацию и остановить работы.

Напомним, в январе СМИ сообщали, что председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить подробный доклад по ситуации с застройкой территории «Сестрорецкого курорта». Глава ведомства указывал на тот факт, что жители Петербурга опасаются закрытия учреждения и появления на его месте элитной застройки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...