Угроза разорения нависла над комбинатом соцпитания «Вкус» из-за прихода нового директора

Новый руководитель крупнейшего в Санкт-Петербурге поставщика социального питания в детские сады и медучреждения комбината «Вкус» Максим Филимонов может довести предприятие до разорения.

Комбинат работает себе в убыток уже на протяжении трех лет. С 2020 года «Вкус» потерял около 13 миллионов рублей. Вскоре ему также придется выплатить штраф в три миллиона за участие в картельном сговоре – впрочем, не исключено, что эта сумма вырастет вдвое. Однако главную угрозу СМИ видят в назначении директором «Вкуса» Максима Филимонова, который ранее участвовал в развале некогда государственного комбината «Калина».

Напомним, руководство «Калины» в 2021 году начало агрессивную кампанию по борьбе за новые госконтракты, прибегнув к рекордному демпингу цен. Например, во время торгов за организацию питания в школах Выборгского района комбинат занизил цену на 75% от стартовой. Руководители образовательных учреждений в итоге отказались заключать столь «выгодные», но потенциально проблемные контракты. Их опасения подтвердились летом 2022 года, когда договор с «Калиной» расторг Малоохтинский колледж.

В итоге выяснилось, что комбинат попросту отказался выполнять взятые на себя обязательства. Школам даже не предоставили сотрудников для столовой – еду приходилось готовить ученикам и преподавателям. Этот и похожие на него инциденты вынудили ФАС внести «Калину» в Реестр недобросовестных поставщиков. Соответствующее решение суд утвердил 19 декабря 2022 года, тем самым прекратив существование предприятия. При этом уже два дня спустя Филимонова назначили директором комбината его матери «Вкус».

Журналисты не исключают, что «Вкус» в ближайшее время повторит судьбу «Калины» и угодит в РНП. Они обращают внимание, что компания уже прибегает к демпингу цен.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...