Как проверить штрафы ГИБДД и оплатить со скидкой 50%?

Даже у самых аккуратных водителей бывают ситуации, в которых приходится превысить скорость или совершить другое незначительное нарушение правил дорожного движения. Хорошо, что с 1 января 2016 года водители и собственники транспортных средств могут оплачивать штрафы ГИБДД со скидкой 50%. Эта опция была реализована как раз для тех, кто редко нарушает правила и вовремя погашает задолженности. Основное условие — совершить платеж не позднее 20 дней с даты вынесения постановления. Подписаться на уведомления о новых штрафах можно на странице https://gibdd.com/proverka-voditelskogo-udostovereniya. Как правильно оплатить штраф со скидкой? Давайте попробуем разобраться.

Срок оплаты штрафа со скидкой 50%

Для начала давайте разберемся в том, на какие штрафы распространяется скидка. Невозможно оплатить в размере половины суммы штрафа следующие нарушения:

  • управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения;
  • передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения;
  • повторные правонарушения;
  • нарушение, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшим;
  • отсроченное либо рассроченное судьей или органами Госавтоинспекции постановление;
  • штрафы ГКУ «АМПП» — Московский паркинг за неоплату парковки.

Если с даты вынесения постановления не прошло 20 дней, во всех остальных случаях вы можете оплатить штрафы со скидкой. Проверку по постановлению можно произвести на странице https://gibdd.com/proverka-po-postanovleniy.

Сохранится ли скидка, если пытаться обжаловать постановление?

Подать жалобу на штраф можно в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Срок рассмотрения жалобы — 10 рабочих дней с момента регистрации обращения. То есть получается, что в 20 дней вы вряд ли уложитесь и скидка сгорит. Нужно учитывать сроки рассмотрения, пересылки документов, и так далее.

Что будет если не платить штрафы ГИБДД?

Неуплата штрафа ГИБДД — это правонарушение по ст. 20.25 КоАП. За отклонение от уплаты вам может быть назначен штраф в двукратном размере, арест на срок до 15 суток, обязательные общественно-полезные работы до 50 часов. Именно поэтому проще периодически проверять штрафы через сайт https://gibdd.com, чтобы не пропустить постановление и успеть оплатить его со скидкой. Ну и подписаться на уведомления о новых штрафах тоже лишним не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...