Петербургский «серый пояс» ждет перезагрузки: промышленные памятники рискуют развалиться раньше, чем обретут инвестора


В Петербурге застройка так называемого «серого пояса» – бывших промышленных площадей – идет куда медленнее, чем в Москве. Обычно девелоперы неохотно связываются с такими зданиями, в особенности, если те являются памятниками архитектуры. Ведь в этом случае приходится столкнуться со множеством градостроительных ограничений, а кроме того, работы могут оказаться дороже, чем планировалось.

Тем не менее, регулярно в городе открывают обновленные промобъекты, в которых устраивают модные общественные пространства. При этом множество «серых» зон продолжают ждать девелоперов. «Фонтанка» составила список наиболее удачных решений, обратив внимания на ряд объектов, находящихся в удручающем состоянии.

Одним из самых известных объектов, попавших под реконструкцию, стал «Севкабель порт» – первый в России кабельный завод, основанный немцами в XIX веке. После того как в 2017 году предприятие было реконструировано, а часть его производственный линий перенесли в другое здание – освободилось 20% площадей с выходом к воде. Тогда завод инициировал и профинансировал создание общественного пространства. Сегодня это место очень популярно у горожан. Там проходят концерты, выставки и другие мероприятия.

Среди отреставрированных объектов упомянуты также газгольдеры, расположенные в Московском районе. За их редевеломпент бралась компания «Люмьер-холл». В одном из объектов сейчас действует планетарий, второй отдан под паркинг.

Аналогично повезло Левашовскому хлебзаводу, которым занимался холдинг RBI. Инвестор превратил разваливающуюся «заброшку» в культурно-деловое пространство с офисами и «блокадной комнатой». Еще один шедевр конструктивизма – водонапорная башня канатного цеха завода «Красный гвоздильщик» – была реконструирована компанией Selt Group. На этой площадке откроют бизнес-центр с офисами. А здание бывшей трикотажной фабрики «Красное знамя» инвестор AAG приспособит под гостиницу.

В то же время ряд объектов продолжает разрушаться. Это, к примеру, комплекс зданий акционерного общества «Просвещение» Цетлина и Мейера 1906 года постройки, где сейчас работают шиномонтажка, склад и офисы. Остается депрессивной и заброшенной территорией мясокомбинат «Самсон» на Московском шоссе.

Также ждет своего часа один из самых известных и больших промышленных памятников архитектуры, нуждающихся в скорейшей реставрации, завод «Красный треугольник». В разные годы власти анонсировали создание на его территории тематического парка развлечений или технопарка. В состав завода входит 62 корпуса и 18 переходов-галерей.  Из них 50 корпусов и 11 галерей получили статус памятника архитектуры регионального значения.

В 2021 году на ПМЭФ город заключил инвестсоглашение с УК «БИО» – крупнейший частный собственник помещений завода. По данным «Фонтанки» на конец 2022 года, работа над редевелопментом «Красного треугольника» сейчас идет. Там тоже планируют создать общественное пространство.

Кроме всех сложностей, подстерегающих при работе с объектами культурного наследия, инвесторы сталкиваются и с неоднозначным поведением властей Петербурга, и это может остановить тех, кто готов работать на благо города. По словам президента RBI Эдуарда Тиктинского, чтобы такого не произошло во время работы над реконструкцией Левашовского хлебзавода, компания старалась действовать максимально открыто. На ее стороне была не только общественность, но и градозащитники, которые очень поддерживали инвестора.

«До сих пор на слуху случаи, когда под нажимом очень ограниченного круга людей город шел на поводу и отменял проекты, в разработку которых инвестор уже успел вложить время и деньги, получить законные согласования… Такая перспектива многих инвесторов способна отпугнуть», – отметил Эдуард Тиктинский.

Похожий случай произошел с инвестором, взявшимся за преобразование заброшенной территории «Горская», где когда-то располагалась стройплощадка и производства, необходимые комплексу сооружений для защиты города от наводнений. Памятников архитектуры на берегу Финского залива нет, только руины цехов и стихийная свалка на площади более 150 гектаров.

Проектом для «Горской» после заключения соглашения с городом занималась компания «Мегалайн». Территорию планировалось отдать под IT-кластер, склады формата light industrial для бизнеса, а также объекты туризма и гостиницы. То есть, проект был социально значимым, и предполагал не только объекты для инновационной деятельности, но и для развлечения отдыхающих. А «фишкой» площадки планировали сделать Музей стихий с крупнейшим в мире искусственным водоворотом.

 

По оценке инвестора общий объем инвестиций составлял 60 млрд рублей, при этом средства из бюджета города при строительстве не потребовались бы. Компания вложила в разработку проекта и подготовительные работы 240 млн рублей. На эти средства были проведены обследования участка, а также международный конкурс на лучшую концепцию «Горской». Но в день презентации проекта на ПМЭФ-2022 стало известно, что Смольный отдал участок другому инвестору под развлекательные объекты, преимущественно для элиты. В ответ «Мегалайн» подала в суд на чиновников, потребовав возместить ей расходы, и сейчас разбирательства продолжаются.

Эксперты связывают такую ситуацию с тем, что в Петербурге до сих пор не разработана программа комплексного освоения промышленных площадок. Для сравнения, в Москве она была запущена не так давно, но уже показала свою эффективность. Для инвесторов в столице приготовили 2 тысячи гектаров для освоения. Предполагается, что инвестпроекты по преображению заброшенных территорий в новые производственные площадки, жилые кварталы и другую полезную инфраструктуру дадут городу 550 тысяч рабочих мест и бюджетный эффект в 3 трлн рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...