Сорокин указал на управленческие ошибки Беглова на фоне назревающего очередного «снежного коллапса» в Петербурге

Качество работы коммунальных предприятий, ответственных за уборку городских территорий в Санкт-Петербурге, по-прежнему оставляет желать лучшего. Это наглядно подтверждает снегопад 5 марта, на борьбу с последствиями которого утром Комитет по благоустройству вывел менее 150 единиц спецтехники. Многие эксперты различного уровня отмечают фактический провал стартовавшей в январе реформы в сфере ЖКХ. Сложившуюся ситуация в беседе с корреспондентом Peterburg News прокомментировал юрист, общественный деятель Никита Сорокин.

По его словам, во многом проблема плохой уборки в Петербурге, которая уже приобрела системный характер, связана с управленческими ошибками нынешнего губернатора города Александра Беглова, который несколько лет подряд не может организовать эффективную работу коммунальщиков. Общественник обратил внимание, что столичные службы оперативно расчищают улицы от снега и наледи, поскольку мэр Сергей Собянин в отличие от Александра Дмитриевича справляется со своими обязанностями.

«Собянин и Беглов — это две противоположности. В Москве как только выпадает снег, его сразу убирают дворники, очень быстро, буквально за несколько часов. После идешь уже по убранным тротуарам. У нас в Петербурге можно по несколько дней ждать и жаловаться до потери пульса», — констатировал общественник.

В экспертном сообществе неоднократно обращали внимание на тот факт, что переход на новую систему уборки в городе на Неве фактически не принес никаких положительных изменений. Ежедневно на расчистку улиц профильные комитеты Смольного выводят только несколько сотен снегоуборочных машин, несмотря на заявленное чиновниками масштабное обновление подвижного состава коммунальных предприятий мегаполиса. Наряду с сохраняющимся дефицитом работников ручного труда такая практика приводит к росту числа ДТП и многокилометровым пробкам на обледеневших скользких автомобильных дорогах и повышению травматизма среди горожан.

Напомним, осенью петербургский градоначальник рапортовал о полной готовности всех служб города к зимнему сезону. Однако коммунальщики не смогли справиться с последствиями даже первых небольших снегопадов. В целом же календарная зима, как отмечали метеорологи, прошла без обильных осадков. Тем не менее, в Смольном не предприняли необходимых мер, чтобы предотвратить возникновение «снежных коллапсов» и всячески экономили на спецтехнике, что обернулось достаточно серьезными проблемами для многих простых граждан.

СМИ ранее сообщали, что список жертв коммунального беспредела в Северной столице продолжает пополняться. В частности, отмечалось, что в конце февраля два петербуржца скончались от серьезных травм, полученных после падения на льду.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...