Метели, гололедица и перепады температур: чего стоит ожидать Петербуржцам

Новая неделя принесет в Петербург перепады температур, метели и гололедицу. Первые снегопады начались еще накануне, а в Смольном традиционно не смогли оперативно отреагировать на погодные изменения. Эксперты прогнозируют наступление очередного снежного коллапса и «спасение» в виде оттепелей, а не в результате деятельности коммунальщиков.

Главный синоптик Петербурга Александр Колесов прогнозирует непростые погодные условия в Петербурге на текущей неделе. По его данным горожанам стоит приготовиться к «температурным качелям», опасной гололедице на дорогах и тротуарах и метелям.

«Начавшаяся неделя в Санкт-Петербурге будет зимней, со снегом, с перепадами температуры воздуха от ночи ко дню, да еще и метель в праздник увидим», — сообщил он в своем телеграм-канале.

Накануне в город вернулись снегопады. По данным Смольного, высота снежного покрова составила 11 см. При этом на городских улицах ощущается нехватка снегоуборочной техники и дворников. Ситуация не изменилась в понедельник, когда незначительные снегопады местами продолжились, а коммунальные службы так и не подключились к процессу устранения снежных последствий. Это грозит образованием гололедицы и дополнительной нагрузки на систему ливневых канализаций, уже много лет нуждающейся в модернизации.

На неэффективную снегоуборку обратил внимание депутат ЗакСа Борис Вишневский, который отметил ее сомнительность на Васильевском острове. При этом ситуацию спасает незначительная оттепель.

«Вчера было хуже, сегодня уже получше, но это потому, что снег утром не шел и ночью. Вчера все засыпало, но слава Богу, вчера мне особо ездить никуда было особо не надо за одним исключение, но более-менее можно было проехать, хотя, конечно, не могу сказать, что особо было убрано на Васильевском острове. А сегодня просто почти все успело растаять, как мне кажется», — рассказал он нашему изданию.  

Другой эксперт — юрист, общественный деятель Никита Сорокин ранее также отметил низкое качество работы сотрудников коммунальных служб в связи со вчерашним снегопадом. По его мнению, первопричина системности проблем снегоуборки в Петербурге заключается в управленческих ошибках, допускаемых губернатором Александром Бегловым. В пример он привел работу коммунальных служб столицы, где не наблюдается «снежных коллапсов», поскольку мэр столицы Сергей Собянин качественно справляется со своими обязанностями.

«Собянин и Беглов — это две противоположности. В Москве как только выпадает снег, его сразу убирают дворники, очень быстро, буквально за несколько часов. После идешь уже по убранным тротуарам. У нас в Петербурге можно по несколько дней ждать и жаловаться до потери пульса», — отметил он.

На фоне очевидного острого недостатка на городских улицах снегоуборочной техники и дворников, вице-губернатор Анатолий Повелий заявил, что «держит на контроле» все вопросы, касающиеся выплат петербургским коммунальным сотрудникам. Однако их дефицит СМИ объясняют лукавством чиновников по поводу достойных заработных плат дворникам и механизаторам, тогда как на деле они получают в половину меньше, от обещанного.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...