В Смольном хотят сделать из Нарвской заставы «дойную корову» — общественник Сорокин

Отклонение судом коллективного иска жителей микрорайона Нарвская застава в Петербурге к губернатору Александру Беглову и Законодательному СобраниюСеверной столицы никак не повлияло на позицию граждан, защищающих свои дома от сноса в рамках городской программы развития застроенных территорий (РЗТ). Петербуржцы намерены продолжать борьбу и добиться от парламентариев исключения порядка 160 жилых домов из программы РЗТ. Резонансную ситуацию в беседе с корреспондентом Peterburg News прокомментировал юрист, общественный деятель Никита Сорокин.

По словам собеседника, горожанам будет непросто добиться желаемого и отстоять Нарвскую заставу, поскольку Заксобрание Петербурга долгое время фактически является инструментом по продвижению губернаторских инициатив. Он напомнил, что подконтрольным Смольному городской парламент стал после назначения председателем Александра Бельского, лояльного по отношению к нынешнему градоначальнику Александру Беглову.

«Все началось с Полтавченко, это он начал вводить политику сноса исторических зданий, а Беглов эту практику развил. У него Законодательное Собрание под ним полностью, он туда посадил своего вице-губернатора, который полностью лоббирует интересы Смольного. Грубо говоря это один из комитетов Смольного, комитет по законотворческой деятельности Смольного. Поэтому и получается, что ЗакС полностью поддерживает идеи Смольного, Смольным руководит Беглов, все «хотелки», которые ему надо, он реализует», — подчеркнул общественник.

Сорокин добавил, что губернатор Петербурга, судя по всему, не станет прислушиваться к мнению активистов и будет стоять на своем. Юрист полагает, что снос уникальной исторической застройки запланирован не из благих намерений и в данном случае речь идет о материальной выгоде, которую ряд высокопоставленных должностных лиц могут получить, лоббируя интересы частного девелопера. При таких обстоятельствах, как отмечает эксперт, вряд ли городским правительством будет учитываться позиция простых граждан, выступающих в защиту обжитого комфортного микрорайона Нарвская застава, на который «нацелились» в Смольном.

«Если он [Беглов] сейчас снесет эти здания, на этом будет какой-то застройщик, с которым у кого-то будут какие-то интересы. При помощи этого застройщика будет заработано большое количество денег. То, что планируется сделать это создать «дойную корову», и благодаря этому кто-то обогатится снова», — подытожил Никита Сорокин.

Ранее СМИ сообщали, что 3 марта Городской суд Санкт-Петербурга отклонил иск жителей Нарвской заставы к губернатору Беглову и городскому парламенту. Напомним, активисты добиваются исключения из программы РЗТ территории микрорайона и расположенных там жилых зданий, которые местные чиновники хотят снеси для последующей застройки. Напомним, на фоне широкого общественного резонанса ситуацией заинтересовались в Следственном комитете РФ. В частности, ведомством проводится расследование по факту нарушения жилищных прав петербуржцев в рамках уголовного дела о реновации Нарвской заставы.

Ряд информационных источников отмечали ранее, что в компании «СПб Реновация» прошли обыски. Журналисты обращали внимание на тот факт, что эта организация связана с бизнесменом Годом Нисановым, который является «другом» главы Петербурга Александра Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...