Нехватка техники и рабочих привела к провалу снегоуборочной кампании в Петербурге – юрист Юнисова

Провал снегоуборочной кампании в Санкт-Петербурге произошел из-за нехватки спецтехники и дворников,заявила эксперт в области ЖКХ, юрист Евгения Юнисова в комментарии Peterburg News. В четверг, 9 марта, коммунальщики снова не справились с ликвидацией последствий метели, накрывшей город.

Жители Санкт-Петербурга всю минувшую зиму заваливали администрацию губернатора Александра Беглова жалобами на некачественную уборку улиц и тротуаров от снега, но коммунальные службы и Комитет по благоустройству не смогли справиться с вызовами непогоды. При этом петербуржцы фиксировали критическую нехватку техники и дворников.

Эксперт в области ЖКХ, юрист Евгения Юнисова согласилась с мнением горожан и подчеркнула, что проблема также кроется в плохой организации работы всей отрасли.

«Проблема заключается в недостаточном количестве техники, недостаточном количестве людей и в плохой организации работы всей отрасли», — заявила эксперт.

В пример Юнисова привела Москву, где коммунальные службы гораздо лучше справляются с уборкой города от снега.

«Понятно, что в Москве могут быть меньшие снегопады, потому что город в другой климатической зоне находится, но техники и людей значительно больше. Хотя и в Москве бывают дни, когда недостаточно оперативно все происходит, но это какие-то экстремальные случаи, когда не хватает технических и людских ресурсов. Для того, чтобы в Санкт-Петербурге было хотя бы так же, как в Москве, или еще лучше — если сильно постараться, то нужно больше техники и больше людей», — указала Юнисова.

По мнению эксперта, проблема не связана с финансированием. Однако Юнисова призвала выделять больше финансирования на снегоуборку.

«Я не думаю, что проблема с финансированием, хотя может быть стоит больший бюджет на эти цели выделять. Может быть организации экономят на заработной плате, не нанимают нужное количество людей», — подчеркнула Юнисова.

В заключение Юнисова предложила привлекать технику от непрофильных организаций для расчистки города – на случай сильных снегопадов.

«Бывают дни, когда могут быть сверхнормативные осадки, но это тоже нужно предусматривать. Технику привлекать от непрофильных организаций, у которых техника есть, либо больше техники закупать, чтобы она была в исправном состоянии. Потому что техники может быть много, но она не работает», — подытожил эксперт.

Напомним, эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства Виктор Федорук сравнил снегоуборочный процесс в Москве и Петербурге. Он пришел к выводу, что в Смольном так и не смогли поставить процесс «на нормальные рельсы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...