Школу Ольги Берггольц потеряем – градозащитник Литвинов

Школа, в которой обучалась ленинградская поэтесса Ольга Берггольц, вероятнее всего, пойдет под снос, считает координатор движения «Живой город», градозащитник, активист Дмитрий Литвинов, комментируя заседание петербургского Законодательного собрания, в ходе которого обсуждались поправки к проекту закона об объединенной охранной зоне Санкт-Петербурга.

ЗакС Петербурга 15 марта принял во втором чтении поправку, которая откладывает возможность сноса квартала «Нарвская застава». Однако поправку, которая позволила бы бессрочно запретить снос, депутаты не поддержали. Не исключено, что в ближайшее время в Петербурге может разгореться очередной градозащитный скандал, поскольку парламент фактически одобрил снос исторического здания для строительства развязки Большого Смоленского моста школы, где училась поэтесса Ольги Берггольц.

Активист Дмитрий Литвинов назвал итоги заседания ЗакСа ожидаемыми. Он подчеркнул, что депутаты изначально заявляли о намерении именно так поступить.

«Ожидаемо. Депутаты же давно сообщали, что именно так собираются сделать. В принципе, мы даже изначально не вполне рассчитывали, что примут по «Нарвской заставе» вот такую вот отсрочку, как минимум, которая помешает реновации и сносу домов в «Нарвской заставе», — заявил активист.

По мнению градозащитника, депутатам необходимо было собраться с мужеством и отправить весь законопроект на доработку, чтобы сохранить школу, в которой обучалась известная ленинградская поэтесса Ольга Берггольц.

«В целом мы считаем, что необходимо было собраться с мужеством и отправить весь законопроект на доработку, потому что надо сохранять и школу Ольги Берггольц рядом с Большим Смоленским мостом. Там есть варианты строительства моста без сноса школы», — указал общественник.

В заключение Ливтинов выразил уверенность, что теперь чиновникам фактически развязали руки на уничтожение школы, поэтому с большой долей вероятности она будет потеряна.

«А теперь, получив индульгенцию на сноспроектировщики и чиновники наверняка пойдут по пути наименьшего сопротивления. С большой долей вероятности, школу потеряем», — подытожил Литвинов.

Напомним, политолог Владимир Соловейчик назвал«реновацию» «Нарвской заставы» издевательством над историей Петербурга. При этом ранее петербуржцы выходили с протестами и критиковали администрацию губернатора Александра Беглова за наплевательское отношение к историческому облику города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...