Жители Сестрорецка опасаются уничтожения частного сектора в интересах чиновников из Смольного

Градостроительные законы, регламентирующие обращение с историческими зданиями и домами жителей Петербурга, не должны меняться и адаптироваться под желания девелоперов. Застройщики, продвигающие поправки в 820-й закон «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон», нацелены получить подпроекты выгодные участки в перспективных и привлекательных районах города. Многие горожане любят свои дома и не готовы менять уклад жизни в пользу бизнесменов и команды губернатора Александра Беглова, считает градозащитница из Сестрорецка Анна Шушпанова.

«Очень возмущает, что меняют законы под «хотелки» застройщиков. Вот «Нарвская застава» – тоже громкая история, которая, конечно,волнует. Мы понимаем, что если один раз меняют закон под застройщика, то его могут поменять и во второй, и в третий раз. А у нас Курортный район, я сама проживаю в зоне регулируемой застройки, в частном секторе. И таких людей много», — сказала она «Петербург Ньюс».

Если чиновники из Смольного считают возможным уничтожить малоэтажные дома «Нарвской заставы»под предлогом «реновации», обеспечивающей девелоперам возможность застроить свободные участки многоэтажками, то ничто не помешает проделать аналогичное в Курортном районе. Именно это волнует жителей Сестрорецка.

«И нас до сих пор, грубо говоря, не «снесли» и не выселили с наших участков только потому, что мы охраняемся 820 законом. То есть, если кто-то захочет отменить 820 закон, чтобы вместо частного сектора в Сестрорецке построить высотки, почему это не могут сделать в Сестрорецке? Вот это очень беспокоит», — подчеркнула Шушпанова.

Большую часть домов Нарвской заставы – квартала малоэтажной застройки конца 1940-50-х годов XX века в Кировском районе, должны были снести в рамках «развития территории». Но девелоперы столкнулись с сопротивлением собственников и жителей, которое неожиданно поддержали несколько депутатов Законодательного собрания. В результате давления общественности на заседании ЗакС приняли соответствующую поправку и работы по проекту отложили до 2029 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...