Активисты продолжат борьбу за дом Басевича, несмотря на решение КГИОП – градозащтник Литвинов

Активисты намерены продолжать борьбу за дом Басевича, который в КГИОП отказались признавать выявленным объектом культурного наследия (ОКН). Об этом сообщил координатор движения «Живой город», градозащитник Дмитрий Литвинов.

Накануне стало известно, что комиссия Комитета по охране памятников отказалась присвоить статус выявленного объекта культурного наследия дому Басевича, расположенному на Большой Пушкарской улице, 7. Соответствующую заявку градозащитники подали после того, как здание начали уничтожать осенью 2022 года. Активисты подчеркивали, что дом представляет культурную ценность для Петербурга.

Решение комиссии КГИОП прокомментировал координатор движения «Живой город», градозащитник Дмитрий Литвинов. На вопрос о том, будут ли активисты продолжать бороться против уничтожения дома, Литвинов дал утвердительный ответ и пояснил, что заявка на признание дома Басевича выявленным ОКН поддержали авторитетные эксперты.

«Да, конечно, будем продолжать бороться, потому что заявка на выявление ОКН была поддержана авторитетными экспертами», — заявил Литвинов.

Градозащитник обратил внимание на то, что глава КГИОП присвоил себе право самостоятельно решать, какие здания являются ОКН, а какие нет.

«Это продолжение несуществующей политики КГИОП, где руководитель присвоил себе право самостоятельно решать, что является памятником, а что не является. Когда поступают заявки на выявление ОКН, в КГИОП собирается комиссия, в которой преобладают именно сотрудники КГИОП. Каких-либо там экспертов в этой комиссии нет. Поэтому фактически решение принимает единолично сам глава КГИОП», — добавил активист.

Литвинов рассказал, что такая ситуация сложилась в Петербурге уже давно. Активисты даже пытались привлечь внимание Следственного комитета, поскольку это создает коррупционную опасность.

«Такая ситуация у нас сложилась давно. Мы пытались привлечь внимание Следственного комитета, поскольку, по нашему мнению, это создает очень серьезную коррупционную опасность для принятия таких решения. Учитывая, что сам глава КГИОП только недавно получил профильное образование, по основной профессии он юрист. Его мнение не обязательно является последней инстанцией», — указал Литвинов.

В заключение градозащитник не исключил, что активисты обратяться с новым иском в суд.

«За дом Басевича будем бороться дальше, будем пытаться оспаривать это решение. Там много судов идет по дому Басевича, возможно, будем подавать в суд и по этому поводу», — подытожил Литвинов.

Напомним, в доме Басевича неоднократно происходили пожары. градозащитники не исключают, что возгорания могли быть не случайными, так как на территорию здания имеет определенные планы застройщик. При этом в администрации губернатора Александра Беглова предпочли отстраниться от скандала и не хотят прикладывать усилия, чтобы сохранить здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...