«Людей хотят лишить пляжа»: в деревне Костуя Ленобласти началось незаконное строительство

На пляже озера Чернушка Тосненского района Ленинградской области начато строительство жилых домов. Это происходит в рекреационной зоне, где по закону можно возводить только физкультурно-оздоровительные или спортивные сооружения. Невзирая на правила, администрация Любанского района разрешила строительство на данной территории.

Жители деревни Костуя записали видеообращение главе следственного комитета Александру Бастрыкину, где описали суть проблемы и попросили взять ситуацию под его личный контроль, не передавая дело в Следственный отдел Следственного комитета города Тосно.

Люди уверены, что пока проверка не будет проведена на федеральном уровне, ситуация не изменится.

«Администрация считает озеро Черное пожарным водоемом, в котором нельзя купаться, хотя оно было обозначено еще на военно-топографической карте Петроградской и Новгородской губерний издания 1917 года. Жители деревни пользуются общественным пляжем более 40 лет. Ближайшие соседи, которые десятки лет живут рядом с озером, уже давали объяснение следователю по данному поводу»,- прокомментировал в видеобращении староста деревни Костуя Владимир Снедков.

В социальной сети «Вконтакте» местным жителям отвечают с официальных аккаунтов администрации Тосненского района и комитета общественных коммуникаций Ленобласти. В комитете заверяют, что пляж на территории не сформирован, а в озере Чернушка и вовсе купаться запрещено, так как оно используется, как пожарный водоем.

Ранее земельным участком владел некий Сергей Задера. Жители деревни уверяют, что не знают этого человека. Более того, он никогда не проживал на этой территории и ему не могли предоставить землю на пляже озера. Юрист Даниил Погода считает, что документы были подделаны.

«В процессе изучения документов по земельному участку на берегу озера стало очевидно, что право собственности было оформлено в результате фальсификации документов. Материал передали в Следственный отдел СК города Тосно. Жители деревни полагают, что будет отказ в возбуждении уголовного дела. Всю ситуацию пытаются максимально замять на местном уровне. Прокуратура города Тосно бездействует. Администрация выступает на стороне собственников земельного участка. Они уже разделили его на две части и вырезали этот участок из зоны рекреационного значения, перевели в зону жилой застройки»,- рассказал Peterburg News юрист Даниил Погода.

Как рассказал правозащитник, после Задеры участок дважды был перепродан, но жители также не знают этих новых собственников. Жители не исключают, что несколько перепродаж участка неслучайны, ведь таким образом у новых собственников  появляется статус «добросовестных приобретателей».

Если строительство домов все же осуществят, то местные жители потеряют доступ к общественному пляжу и вместо отдыха на озере у них останется полутораметровая «береговая зона». Месяц назад, 6 февраля, Тосненский городской суд отказал жителям деревни Костуя в иске об оспаривании постановления администрации района о переносе участка на пляж озера. Решения суда нет до сих пор, подана апелляционная жалоба.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...