Госстройнадзор не стал мешать уничтожению санатория «Сестрорецкий курорт» – градозащитница Павленко

У Следственного комитета были все полномочия остановить уничтожение санатория «Сестрорецкий курорт», однако сделано этого не было, заявила градозащитница Ольга Павленко.

В Петербурге в начале марта разгорелся крупный скандал из-за уничтожения компанией ЛСР корпусов санатория «Сестрорецкий курорт». Ранее градозащитники направили в Комитет по Государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) обращение с просьбой признать санаторий выявленным объектом культурного наследия (ОКН). Однако компания ЛСР не дождалась решения и принялась сносить корпуса «Сестрорецкого курорта». При этом в администрации губернатора Александра Беглова продолжают игнорировать ситуацию.

Подробностями происходящего поделилась градозащитница Ольга Павленко. Она рассказала, что полиция не увидела никаких нарушений в сносе «Сестрорецкого курорта».

«Полиция дала заключение по заявлению активистов, что она не видит никаких нарушений, что само по себе странно, если учесть, что им к заявлению было приложено письмо КГИОП, в котором было четко написано, что направлено письмо о приостановке работ в УМВД и в Госстройнадзор. В Госсотройнадзоре тоже никак не отреагировали и самоустранились», — заявила градозащитница.

Павленко подчеркивает, что Госстройнадзор был обязан отреагировать на снос санатория, однако этого не произошло.

«Хотя, в принципе, сотрудники Госстройнадзора после выдачи разрешения на строительство, если это поднадзорный объект, обязаны реагировать на такие вещи, особенно когда приходят к ним приходят официальные письма от профильных комитетов», — указала Павленко.

Градозащитница обратила отдельное внимание на странную позицию Следственного Комитета, который мог остановить уничтожение «Сестрорецкого курорта», но сделано этого не было. В пример она привела ситуацию на Хрустальной улице в Петербурге, где по решению СК были остановлены работы и арестована техника.

«Честно, я не понимаю позиции СК, поскольку я с СК разговаривала и там сказали, что у них нет в полномочиях остановки работ. Но это не совсем так. Есть аналогичная ситуация на улице Хрустальной в Санкт-Петербурге, по которой точно так же было подано заявление о включении в объект культурного наследия. И Следственный комитет своим предписанием остановил работы и арестовал технику. Что мешало им сделать это здесь? Ну, наверное, там был обычный застройщик, а здесь у нас ЛСР. Поэтому полномочия у них есть», — подытожила Павленко.

Напомним, градозащитники продолжают бороться за сохранение зданий на Хрустальной, 1. Два дома, 1941 и 1954 годов постройки, едва не снесли в обход закона во время новогодних праздников, чтобы построить современные здания. Однако Следственный комитет вовремя вмешался в происходящее и остановил снос, арестовав технику застройщика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...