Активист Литвинов отметил отсутствие борцов с уплотнительной застройкой в парламенте Петербурга

В конце марта Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга опубликовал протокол первого в текущем году заседания комиссии по подготовке изменений в Генеральный план города. Появление в открытом доступе соответствующей документации вызвало беспокойство у градозащитников и простых горожан, которые опасаются, что власти Северной столицы действуют в интересах частных строительных компаний и игнорируют мнение жителей мегаполиса. Ситуацию, спровоцировавшую широкий резонанс в обществе, в беседе с корреспондентом Peterburg News прокомментировал координатор движения «Живой город», активист Дмитрий Литвинов.

По его словам, в нынешнем созыве Законодательного Собрания Петербурга фактически не осталось депутатов, которые противостояли бы уплотнительной застройке города, которая крайне выгодна для крупного строительного бизнеса. И этоявляется серьезной проблемой для жителей близлежащих домов, так как зачастую новые многоэтажки возводятся на локациях с хорошей транспортной доступностью, где имеется достаточное количество объектов социальной инфраструктуры.

Общественный деятель напомнил, что не так давнопредставители петербургского парламента могли переводить отдельные участки в Генплане города в зону зеленых рекреационных и природных территорий (Р-2) или сделать ЗНОПом (зоной зеленых насаждений общего пользования), препятствуя тем самым уплотнительной застройке. То есть, в распоряжении у депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга есть соответствующие механизмы, однако в последние годы они не используются и более того, изменения в Генеральный план будут вноситьсяфактически без учета мнения горожан.

«Сейчас все эти барьеры снимают, сейчас такое не практикуется. Чиновников-борцов с уплотнительной застройкой в Петербурге сейчас нет», — констатировал Дмитрий Литвинов.

В ноябре минувшего года Законодательное Собрание Санкт-Петербурга в окончательном чтении утвердило закон, который позволяет принимать изменения в Генплан города без необходимости проведения предварительных публичных слушаний. Согласно документу, парламент будет согласовывать изменения после так называемого «общественного обсуждения», которое допускается в онлайн-формате.

Эксперты различного уровня и градозащитникиотмечали, что переход на подобный «заочный» формат обсуждений, мнения многих жителей Северной столицы вряд ли будут услышаны и с большой долей вероятности не будут учтены их пожелания. Так, например, старший преподаватель кафедры политологии РГПУ им. А. И. Герцена Евгений Пашковский заявлял, что таким образом администрация губернатора Александра Бегловаограничивает горожан в возможности ознакомления с Генпланом, что грозит усилением социальной напряженности.

Напомним, в Петербурге ранее представили новый Генеральный план развития города на ближайшие несколько десятилетий. Причем принимаемые местным парламентом под председательством Александра Бельского решения до минимума сузили возможность обсуждения этого важного документа. В перспективе это может обернуться появлением так называемых «человейников» в разных районах «культурной столицы», построенных с нарушением правил высотности зданий.

СМИ сообщали, что отдельные крупные застройщики, интересы которых негласно отстаиваются в правительстве Петербурга, нередко прибегают к применению физической силы в отношении активистов для защиты своих будущих проектов. Журналисты констатировали, что нападения на градозащитников являются следствием наличия градостроительного лобби в Смольном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...