«Это лотерея»: общественник Литвинов о судьбе выставленного на торги дома Чанжина в Петербурге

На минувшей неделе в Санкт-Петербурге выставили на торги включенный в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения дом Чанжина на набережной реки Фонтанки. Историческое здание постройки 1835 года городские власти давно планировали передать в пользование Гидрометеорологическому университету, однако этого так и не произошло и долгое время оно пустует, законсервированное и обтянутое строительной сеткой. Ситуацию с продажей находящегося в плачевном состоянии очередного ОКН в Северной столице прокомментировал в интервью для Peterburg News координатор общественного движения «Живой город», градозащитник, активист Дмитрий Литвинов.

По его мнению, выставление дома Чанжина на торги при удачном стечении обстоятельств может спасти памятник архитектуры от дальнейшего разрушения при бездействии администрации губернатора города Александра Беглова в вопросе его сохранения. Он отметил, что здание уже несколько лет фактически не используется, так как так и не перешло в пользование университета, а в случае привлечения Смольным инвестора есть вероятность, что его наконец отреставрируют.

«С 2014 года его передают Гидромету. Прошло 9 лет и этого так и не произошло, дом просто стоит брошенный все это время. К счастью, он пока еще не сгорел, он в целом, в относительно приличном состоянии находится. Если его купит предприниматель, это шанс, что он его отремонтирует. <…> В нынешней же ситуации дом Чанжина просто погибает, его гибель лишь вопрос времени. В любой момент он может загореться и все, крышка», — выразил надежду общественник.

Дмитрий Литвинов подчеркнул, что многое зависит от того, кто в итоге выкупит историческое здание, поскольку если у потенциального инвестора возникнут впоследствии финансовые трудности, если он не рассчитает свои возможности, то дом Чанжина рискует остаться в прежнем состоянии, пока окончательно не разрушится. Кроме того, есть вероятность, что торги не состоятся из-за отсутствия интереса со стороны предпринимателей. Активист констатировал, что это своего рода «лотерея», результат которой непросто предугадать.

Представитель движения «Живой город» напомнил о непростой судьбе еще одного ОКН в Петербурге — доме Фокина, расположенного на набережной реки Пряжки. Он констатировал, что здание находится на текущий момент в удручающем состоянии, поскольку местные чиновники долго не уделяли внимание этому объекту, как и многим другим таким же старинным сооружениям города на Неве.

«Это тоже объект культурного наследия, самый, наверное, проблемный сейчас в малой Коломне, он внешне такой может быть неказистый, но это образец настоящего классицизма дом, который сохранился еще с пушкинских времен в неизменном виде внешнем. Когда его отдавали под центр реабилитации инвалидов Адмиралтейского района 10 лет назад, он был целый, сейчас же это просто коробка, он с тех пор горел бессчетное количество раз. Все это время шло проектирование какое-то, перепроектирование, и сейчас вроде бы собираются выйти на объект по прошествии такого времени. Это пример, как бывает, когда чиновники берутся за дело — в лучшем случае доживает до ремонта коробка стен», — подытожил Литвинов.

Напомним, СМИ неоднократно освещали проблему содержания ОКН в Санкт-Петербурге. Так, при инертной позиции Смольного многие старинные здания, формирующие неповторимый исторический облик «культурной столицы» долгое время не ремонтируются и постепенно разрушаются, порой намеренно. На ситуацию с незаконным уничтожением объектов культурного наследия в Петербурге не раз обращал внимание председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...