Градозащитница Шушпанова назвала истинные причины закрытия парка около санатория «Сестрорецкий курорт»

Активистка, градозащитница Анна Шушпанова назвала истинные причины закрытия парка около санатория «Сестрорецкий курорт». По ее мнению, территорию закрыли, чтобы активисты и местные жители не могли зафиксировать нарушения, допущенные группой компаний ЛСР.

В начале марта в Санкт-Петербурге разгорелся крупный скандал из-за сноса корпусов санатория «Сестрорецкий курорт». Компания ЛСР приступила к демонтажу, не дождавшись от Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) решения по заявку активистов. Ранее градозащитники потребовали от ведомства признать корпуса санатория выявленным объектом культурного наследия (ОКН).

Однако на сегодняшний день третий корпус санатория полностью уничтожен компанией ЛСР, а парк вокруг здравницы был закрыт для посетителей сначала из-за просушки, а теперь якобы для обеспечения безопасности при проведении работ.

Подробности происходящего вокруг «Сестрорецкого курорта» рассказала градозащитница Анна Шушпанова. Она подчеркнула, что в парк не пускают до сих пор.

«По-прежнему туда не пускают. Вы видели в принципе, что документ появился в одной из групп «ВКонтакте». Письмо муниципальному совету и главе администрации Забайкину, о том, что вход по-прежнему будет ограничен, но теперь уже не из-за просушки. То есть мы понимаем, что никого туда пускать не будут», — рассказала общественница.

Также активистка напомнила о нарушениях ЛСР при сносе корпусов зданий. Строители не производили полив при демонтаже. В результате вся округа покрылась пылью и строительным мусором, что угрожает уникальной экологической обстановке.

«Ну и сегодня по ОТР я видела ролик, в котором Гергиев почему-то рекламировал воссоздание «Сестрорецкого курорта». И в таком приподнятом настроении комментатор или ведущая говорила, куда ехать за свежим воздухом? В «Сестрорецкий курорт». Там воссоздадут здравницу и все будет замечательно. Но мы знаем, что со свежим воздухом уже некоторая напряженка, потому что было очень сильное загрязнение и запыление во время сноса. А что будет во время строительства – тяжело себе представить» — указала Шушпанова.

Активисты опасаются, что парк останется закрытым навсегда. По мнению Шушпановой доступ к нему был ограничен, чтобы горожане не видели всех нарушений компании ЛСР.

«Мы конечно опасаемся, что парк весь закрыли не просто так, а для того, чтобы мы в дальнейшем не могли фиксировать нарушения. Потому что мы видели, какие нарушения были при сносе. Было вынесено предостережение и частично наши жалобы подтвердились по запылению. И мы понимаем, что они будут рыть траншеи под коммуникации. То есть если они будут делать помимо третьего корпуса, будет ездить тяжелая техника и соответственно по-любому они перероют значительную часть парка и не обойдется без того, что часть деревьев будет повреждена, наверняка, мы предполагаем это, что без этого тут не обойтись. И для того, чтобы мы не видели какие-то такие нарушения, что будут повреждены средообразующие деревья, которые в этой зоне охраны культурного наследия нельзя сносить, они конечно, я думаю, закрыли парк. Это настоящая причина, а вовсе не то, что мешает людям», — заявила активистка.

В заключение она добавила, что если бы парк не закрыли, то компанию ЛСР ждали бы штрафы и предостережения из-за нарушений.

«Ранее говорили, что можно закрыть только часть где идет стройка, а большая часть парка, которая ближе к «Русским сезонам» у речки она могла бы остаться свободной. Но если будет неконтролируемый вход и нас активистов не будут пускать, то другие гуляющие будут нам сообщать, присылать фотографии, что что-то рубится, роется и естественно ЛСР не нужны эти постоянные жалобы, когда их будет дергать тот же Госстройнадзор или ГАТИ и будут им предостережения слать и штрафы выписывать. Им конечно же это не надо. Поэтому считаем, что именно это настоящая причина закрытия парка и опасаемся, что нас туда больше никогда не пустят», — подытожила Шушпанова.

Напомним, недавно СМИ сообщали, что уникальную климатическую зону вокруг санатория «Сестрорецкий курорт» продолжают уничтожать. При этом в администрации губернатора Александра Беглова до сих пор никак не отреагировали на ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...