Политолог Леви: Беглов не понимает, что хвастаться «поборами» с петербуржцев – не лучшая идея

Политолог Дмитрий Леви, комментируя ежегодный отчет губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова перед депутатами Законодательного собрания, обратил внимание, что градоначальник в качестве «достижений» привел количество денег, полученных в бюджет от платных парковок. По мнению эксперта, Беглов не понимает, что не стоит хвастаться изъятием денежных средств у горожан.

В ходе выступления в Заксобрании 26 апреля губернатор Беглов отчитался о пополнениях городского бюджета в 2022 году, в том числе за счет платных парковок. Комментируя ситуацию, доцент кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ)Дмитрий Леви назвал неправильным, что эти поступления в городской администрации считают «достижением», ведь жители Северной столицы понимают, что эти деньги собираются по сути «из воздуха», и хвастаться перед горожанами тем, что у них же удалось изъять эти средства, не оказав при этом положенные услуги, – не самая лучшая ситуация.

«У чиновников нет понимания, что можно хвастаться тем, что они либо эффективно распорядились деньгами, либо эффективно заработали эти деньги, сделав что-то ценное, полезное, новое. Пока мы не видим тенденции, чтобы чиновники осознали, что хвастаться надо тем, что они сделали что-то хорошее, а не тем, что загребли кусочек денег в казну. Беглов, к сожалению, из чиновников той эпохи, которая до конца этого не понимает или не умеет это высказать. Будем надеяться, что ситуация в этом вопросе изменится», – высказался политолог.

Стоит отметить, что реализация проекта расширения зоны платных парковок в Северной столице неоднократно подвергалась критике со стороны общественности и экспертного сообщества, так как именно «поборы» с петербуржцев становятся одним из основных инструментов пополнения городского бюджета. Как заявлял депутат Заксобрания Борис Вишневский, Смольному выгоднее собирать штрафы в 3 тысячи рублей, чем почасовую оплату по 100 рублей. СМИ писали, что именно этим фактором могут быть обусловлены регулярные сбои в работе паркоматов, вынуждающие автомобилистов становиться нарушителями против своей воли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...