Юрист Баханович: изменение правил выкупа участков Смольным приведет к космическому росту цен

Юрист Ирина Баханович раскритиковала администрацию Петербурга после информации о возможных изменениях правил выкупа земельных участков, которые предоставляют гражданам для индивидуального жилого строительства и ведения садоводства (ИЖС). По ее словам, в скором времени соответствующий законопроект может быть принят, и в этом случае стоимость земельных участков существенно возрастет.

Согласно действующему закону, гражданам предоставляется возможность бесплатного оформления права собственности на земельный участок в случае, если на нем расположен жилой дом и права на него были оформлены до введения в действие земельного кодекса или после этого в соответствии с наследственным законодательством. В случае возникновения права собственности на землю после этого периода оформление прав осуществляется за плату. В Санкт-Петербурге установлена льготная цена на выкуп земельных участков в размере 5% от кадастровой стоимости для вторых наследников и покупателей дач.

Власти Северной столицы намерены эти правила изменить, предложив арендаторам земли платить рыночную цену. То есть — 100% кадастровой стоимости участка.

«Я боюсь, что Смольный примет этот закон. Это все очень закономерно. Как мы знаем, на рассмотрении в Минстрое находится инициатива, она уже получила достаточно широкое одобрение среди чиновников и застройщиков, потому что мы прекрасно понимаем, что если взять Петербург, то Сестрорецк, Курортный район, Павловск, Пушкин –очень привлекательные с инвестиционной точки зрения земельные участки. Может, даже более привлекательные, чем локации хрущевок», — сказала Баханович в беседе с Peterburg News.

Общественница отметила, что сейчас идет пересмотр кадастровой стоимости. Перерасчет уже привел к тому, что земельные участки подорожали даже в Ленобласти в два раза.

«На те садоводства и участки ИЖС, которые находятся в черте города, будет космическая цена, которую не все люди смогут себе позволить. И у нас все как всегда делается втихую, пока народ сам не поднимет волну возмущения, никто и не узнает, что принят такой закон», — убеждена эксперт.

Похожим образом правительство Петербурга «продвигало» закон о КРТ (реновация). Жители подпадающих под ее действие «хрущевок» опасались неожиданного для себя переселения на окраины. Благодаря общественному резонансу закон «заморозили».

«КРТ тоже сначала пытались протащить, только потом, встретив волну возмущения, начали оправдываться и какой-то откат назад делать. Я боюсь, что в неразберихе, которая сейчас творится, владельцы участков даже знать не будут, что принят такой закон. Все будут думать, что их это не коснется, а в один прекрасный момент увидят, что их территория попала в зону под КРТ, ничто не мешает изменить на малоэтажную застройку, —добавила Баханович.

В Смольном не скрывают, что цель изменения правил выкупа — увеличение доходов бюджета. Однако, как считает наша собеседница, достижение этого показателя не представляет высокой ценности для горожан. Губернатор Александр Беглов часто выступает с праздной риторикой вокруг того, что городу удалось достичь «триллионной» отметки ранее.

«Мы прекрасно понимаем, что триллионный бюджет – это какая-то мифическая цифра, которая становится мемом в Петербурге. Его по факту нет. К такому выводу можно прийти, даже если посмотреть, как нам отвечают госорганы: там не хватает финансирования, тут не хватает финансирования. По факту это бюджет просто на бумаге, на словах и в красивых отчетах», — заключила она.

Ранее Ирина Баханович объяснила, почему история с земельными участками похожа на «рейдерский захват».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...