Большинство участников штаба по КРТ заняли позицию застройщиков — Манефа Королева

Работа штаба по КРТ зашла в тупик, констатирует депутат муниципального образования «Большая Охта» Манефа Королева. Большинство участников штаба заняли позицию застройщиков, поэтому отстаивать интересы горожан становится невозможно.

Член Общественного штаба по вопросам Комплексного развития территорий (КРТ) в Санкт-Петербурге, мундеп Манефа Королева считает, что организация себя уже исчерпала. Об этом депутат рассказала в комментарии нашему изданию.

«К сожалению, общественный штаб основную позитивную роль уже исполнил путем того, что в течение полугода проводились районные встречи с жителями во всех районах, где программа «Комплексного развития территорий» предполагается к реализации», — отметила Королева.

По подсчетам мундепа, лишь четверть состава штаба по КРТ занимает позицию жителей. С учетом того, что решения принимаются путем голосования, отстаивать интересы владельцев квартир становится невозможно.

«Сейчас, к сожалению, получилось так, что большинство голосов в этом общественном штабе не отражает интересы жителей. В штабе 98 человек по спискам мы видим, но большинство из них не посещают эти заседания и голосуют за позицию застройщиков, правительства города, властей. Интересы жителей отражает где-то, наверное, четверть от состава общественного штаба. Так как решения принимаются большинством, то принять решения в пользу жителей там невозможно. Мы опять находимся в том самом тупике, когда юридически мы не можем защитить полноценно наших жителей, наших горожан», — резюмировала Королева.

О бесполезности штаба по КРТ заявлял также журналист Павел Смоляк. По словам публициста, большинство депутатов голосуют против инициатив жителей, всецело поддерживая строительных «барыг». Требования владельцев квартир отменить ущемляющий их интересы закон игнорируются.

Под программу КРТ могут попасть панельные дома, построенные в 1957-1970-е годы независимо от сохранности. Такие дома могут снести ради строительства новых ЖК; взамен жителям могут выплатить скудные компенсации либо выделить квартиры в любой локации города. В это же время в Москве владельцы снесенных домов получают жилплощадь в своем районе, однако в Смольном опасаются, что такие условия не заинтересуют застройщиков.

Ранее сообщалось, что губернатор Александр Беглов избегает встреч с жителями хрущевок в рамках заседаний штаба по КРТ. В ответ на просьбы горожан посетить хотя бы одно мероприятие и услышать мнение жильцов «в лицо» пресс-служба губернатора отвечает отписками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...