«Весь город празднует»: петербуржцы встретили День Победы

Сегодня,9 мая, на Дворцовой площади состоялся праздничный концерт, посвященный 78-говодщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. На концерт приехали тысячи горожан и гостей города. Люди приходили поодиночке, вместе с семьями, коллегами и друзьями.

 

В этом году массовое мероприятие «Бессмертный полк» отменили во всех регионах. Шествие уже давно стало традиционным и полюбилось миллионам человек, поэтому сегодня на дворцовую многие все равно пришли с портретами своих героев.

Светлана Аристова приехала на концерт с портретом любимого дедушки.

«Он генерал-майор. Прошел всю войну. У него было более 350 боевых вылетов, всех птичек он вернул домой. Каждый год я выходила, и буду выходить в «Бессмертном полку». Неважно, отменен он или нет. Мы гордимся и помним. Их подвиг будет вечным в наших сердцах», -сказала Светлана Аристова.

Среди толпы очень выделялся парень в красноармейской форме. Он привлекал внимание других людей, которые хотели с ним сфотографироваться. Го Ихуа живет в России всего один год, совсем не говорит по-русски, но очень интересуется историей нашей страны. Говорит, что не мог проигнорировать сегодняшнее мероприятие.

 

«Для нас это праздник Победы над фашизмом, поэтому я прихожу сюда одетым вот так. Я в этот день праздную и знаю, что Советский союз победил зло. Моя страна тоже празднует эту победу»,- сказал Го Ихуа.

Го Ихуа пришел на концерт вместе с друзьями. Студентка из Китая рассказала Peterburg News, почему она уже шестой год празднует День Победы.

«Сегодня мы на этом празднике Победы мы поздравляем Россию, потому что для нас это тоже важно. Когда-то мы сражались с Японией и наши родные это помнят. Мой дедушка тоже был на войне, поэтому я считаю, что должна быть здесь. А еще не так давно наши президенты встретились и говорили о том, что дружба между Китаем и Россией бесконечна. Лично мне нравится СССР, мне нравится история России и коммунизм, поэтому я сегодня тут вместе с вами»,- рассказала Peterburg News Ду Цзин.

Концерт длился более 5 часов. За это время для зрителей выступили Александр Розенбаум, Дмитрий Певцов, Василий Герелло, Евгений Дятлов и Елена Ваенга. Артисты исполняли песни военных лет и популярные патриотические композиции.

Иван совсем давно переехал с Урала в Петербург и считает, что где бы он не находился, пропускать празднование Дня Победы никак нельзя.

«Концерт хороший, но очень громко. 9 мая для меня праздник грандиозный и это традиция. Я не мог не прийти сегодня. Когда я учился в школе, мы маршировали в этот день», -рассказал Иван Сидоренко.

 

В Петербурге прошли десятки мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, но концерт на Дворцовой площади стал центром притяжения всех горожан. По традиции праздничная программа в городе завершилась грандиозным салютом.

1 thought on “«Весь город празднует»: петербуржцы встретили День Победы

  1. Срасибо администрации города за память к ветеранам. За праздник души. Спасибо всем людям . Которые не забыли своих героев и пришли вспомнить их подвиги а войне 1941 по 1945 годы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...