Аккредитация испытательных лабораторий: ответы на частые вопросы

Процедура аккредитации лаборатории – своего рода гарантия надежности. Свидетельство доказывает, что результаты испытаний ИЛ являются точными и им можно доверять.

Для тех, кто решил инициировать экспертную оценку, собрали наиболее частые вопросы, которые помогут разобраться и подготовиться к проверке.

1) Что такое аккредитация, и чем она отличается от обязательной аттестации?

Это процесс, в ходе которого независимый и авторитетный орган оценивает, соответствует ли качество услуг ИЛ требованиям российских и зарубежных нормативов. По сути, аккредитация испытательных лабораторий является добровольной, она устанавливает более высокий уровень работы и подтверждает право организации выдавать сертификаты соответствия и проверять другие учреждения.

Аттестация – это обязательная процедура, ее результаты означают, что ИЛ располагает ресурсами, необходимыми для выполнения определенных видов анализов или испытаний.

2) Кто проводит аккредитацию?

Проверку организует Федеральная служба по аккредитации. В этот орган учреждение, которое претендует на право стать испытательной лаборатории, направляет документы.

3) Как проходит процедура?

Аккредитация включает несколько этапов:

– заполнение и подача заявки с перечнем документов в уполномоченный орган;

– анализ отправленных бумаг, в результате заявитель получает заключение;

– проверка на месте, в ходе которой комиссия оценивает соответствие лаборатории предоставленным ранее документам, по ее итогам составляется акт с вердиктом;

– оформление свидетельства об аккредитации испытательной лаборатории или отказа.

4) На какое время предоставляется аккредитация?

Свидетельство бессрочно, то есть испытательной лаборатории не нужно проходить процедуру повторно через несколько лет.

5) Как долго проводится проверка ИЛ?

Стандартный срок аккредитации со дня подачи и регистрации заявки и до принятия решения – от 2 месяцев.

Прежде чем направить в уполномоченный орган заявление, требуется собрать целый перечень документов и подготовить испытательную лабораторию к проверке. Это трудоемкая задача, многие ИЛ не обладают достаточной компетенцией, чтобы пройти процедуру самостоятельно.

Консалтинговая компания «ОПК» (opk.spb.ru) предлагает своим клиентам комплексную поддержку при подготовке к аккредитации. Специалисты выполнят аудит и проверят правильность составления документации. Если лаборатория еще не создана – сотрудники помогут с подбором испытательного оборудования и средств измерений, а также возьмут на себя остальные хлопоты с оформлением. Больше информации читайте здесь. Рекомендуем!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...