«В ритме майя»: петербуржцы узнали, как звучит челюсть осла

В пятницу, 19 мая, на сцене «Петербург-концерта» выступили музыканты ансамбля ударных инструментов оркестра имени Карлоса Чавеса. Для мексиканского ансамбля выступление в России стало уже вторым. До премьеры в Петербурге, коллектив выступил в Москве в рамках 21-ого Международного музыкального фестиваля «Вселенная звука».

 

Преодолев непростой путь с другого континента, музыканты смогли представить россиянам свои необычные инструменты. А их у коллектива много. И это не только шаманские барабаны, но и части животных. Например, челюсть осла,  которая в умелых руках участницы ансамбля Мириам Анжелики, превращается в настоящий музыкальный инструмент с  характерным громким звуком.

 

 

«Я влюбляюсь в Россию и Санкт-Петербург. Все невероятное, места красивые, ко мне прекрасно относились. Правда. Я очень счастлива, мои коллеги играли невероятно, мы были едины во всем на сцене. Этот опыт был одним из лучших, что у меня были. Я многому научилась. Это было потрясающе и у меня нет слов, чтобы это описать. Это был новый опыт, я не могу сказать, что это было плохо. Была такая вещь, как самолет, это было неожиданно неудобно, но мне все равно понравилось», -рассказала Peterburg News Мириам Анжелика Элиас Лопез.

Верное название инструмента —  Кейхада де буро. Среди непривычных для зрителей инструментов оказался  Айотль, который представляет собой панцирь черепахи. В оркестре была задействована большая раковина морского моллюска, ее называют Караколь. Каждый из инструментов связан с определенной легендой и получил право на существование не просто так. Дирижер  Эдуардо Барриос отметил, что ни одно животное не пострадало.

 

 

«Было очень интересно. Я шел с целью послушать именно этнику. Получить вот эту энергетику племен из джунглей, у которых есть только ритм и которые только этим ритмом и живут. Поначалу у меня были сомнения, но дальше я получил то, что хотел. Эмоций полно», -сказал музыкант Александр.

 

В произведениях, которые исполнил мексиканский коллектив, зрители услышали музыку народов майя и науа. Руководитель ансамбля Роберто Серкера Кастильо рассказал Peterbtrg News, что он думает о России и нашей культуре.

«Да, поездка в Санкт-Петербург была очень приятной. Мы многое увидели в городе, и кажется, что ничего не видели, нам было очень любопытно посмотреть музеи, но мы зашли только в один из музеев русского искусства. Музей Эрмитажа не дал нам времени, но мы осознали качество русской культуры, которое есть в этом городе и которое, откровенно говоря, делает его жемчужиной и желанием многих в мире. Русскую культуру точно не стереть и не скрыть. Мне кажется, что это было бы немыслимо», — сказал Роберто Серкера Кастильо.

Оркестр планирует вернуться в Россию, чтобы познакомить новых зрителей со своей самобытной музыкой. Кроме того, музыканты не смогли взять с собой другие инструменты, но возможно, в следующий раз, они приедут с ними.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...