Эдуардо Гарсия Барриос, дирижер, Мексика: «Русское искусство не уничтожить. Оно будет жить, пока живо человечество»

 

Сегодня весь мир наблюдает за действиями Латвии, которая пытается разрушить жизни и карьеры русских музыкантов. Порой, действия их латышских коллег доходят до абсурда. Так, в апреле 2023 скрипачка Марта Спарниня, заявила о желании покинуть оркестр, в котором играла 14 лет. Причиной ухода стал репертуар оркестра, в программе которого есть произведения российских авторов.

Peterburg News узнал у  Эдуардо Гарсиа Барриоса, дирижера из Мексики, что он думает о подобных случаях  и запрете русской культуры.

«Слава Богу, что в течение последних тридцати лет, я очень много бывал в России. Сначала в 90-е годы здесь в Петербурге. Тогда я сделал несколько работ с Ленинградским камерным оркестром. Повезло мне в жизни. За последние годы я несколько раз бывал здесь. Конечно, для меня это всегда радость. То, что Россия мне дала: артистов, художников, людей — это просто грандиозно. Это особое отношение к искусству, музыке, уважение к великим композиторам и ощущение живости. В этом отношении мне всегда очень приятно. У меня здесь есть хорошие друзья. Многие, к сожалению, уже ушли. Но среди них были великие педагоги. Быть здесь сегодня с моими ребятами и как академический руководитель этого заведения и видеть, как они  играют, я радуюсь за них. Русское искусство будет вечно, пока живо человечество. Само собой, это не единственная вечная культура. Но она потрясающая, глубокая, красивая, душевная, трагическая и человеческая. Как  можно это уничтожать?  Это тоже самое, что уничтожить самого человека. Мне очень грустно от того, что сейчас происходит в мире, но русская музыка останется, потому что во всем мире люди обожают русскую музыку и русское искусство»,- сказал Эдуардо Гарсия Барриос.

Совсем недавно Эдуардо Гарсиа Барриос  посетил Россиию с гастролями.  Ансамбль ударных инструментов оркестра имени Карлоса Чавеса выступил в Петербурге и Москве. В рамках визита в нашу страну, маэстро провел мастер-класс для студентов Российской академии музыки имени Гнесиных. Эдуардо Барриос доехал и до Урала, где познакомил челябинских зрителей с самобытной музыкой Латинской Америки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...