Десять процентов — потолок: эксперты не верят, что у Беглова есть шансы на губернаторских выборах

Управленческие ошибки лишают губернатора Петербурга Александра Беглова шансов на переизбрание. Об этом в беседе с Peterburg News рассказал ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе.

В экспертном сообществе полагают, что Беглов начал подготовку к выборам. На это указывают такие признаки, как обещание градоначальника открыть несколько новых станций метро в 2024 году, а также массированная пиар-кампания вокруг инициатив губернатора. Аналитики считают, что новые объекты метрополитена имеют высокое политическое значение для Беглова. Некоторые эксперты, однако, допускают, что переизбрание губернатору не светит, учитывая критику, которую он получал в течение срока из-за сорванных реформ.

«Беглов однозначно будет использовать административный ресурс, потому что надежды на то, что люди проголосуют как в 2019 году, уже нет никакой, потому что они посмотрели, оценили, постояли в пробках, не получили обещанных станций метро. Людям закрыли станции метро, испортили транспортную реформу. Город зимой в снегу, весной в мусоре, летом – в пыли. Ничего не поменялось [к лучшему], и жители этого не простят губернатору. Следовательно, рейтинг у него будет очень и очень низким. Конечно, свои 10% от бюджетников, от людей, которые не выходят на улицу, от бабушек он получит», — считает Турманидзе.

Рейтинг в 8-10% на предстоящих выборах для губернатора является непростительным, убежден эксперт. В условиях реальной политической конкуренции у Беглова не будет никаких шансов, и именно поэтому для «победы» он задействует административный ресурс.

«Та же Тихонова, тот же Амосов и другие более-менее внятные конкуренты, я сейчас говорю о тех, кто выбирался в прошлый раз, они его сейчас при прочих равных обойдут. Поэтому обязательно Беглов будет использовать административный ресурс, просто всенепременно. На это выделили огромные деньги», — заключил Турманидзе.

Ранее руководитель проекта «Делайте правильно» Дмитрий Гусев оценил шансы Александра Беглова на переизбрание как невысокие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...