«Перед выборами будут закупать самые читаемые СМИ»: аналитик Турманидзе о переходе «Фонтанки» под влияние Смольного

Повестка «Фонтанки» в скором времени будет заполнена позитивными постами о деятельности главы Санкт-Петербурга Александра Беглова в преддверии губернаторских выборов, уверен ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе. Соответствующим образом он прокомментировал новости о том, что СМИ может перейти под контроль юридического лица, аффилированного со Смольным.

Источники сообщают, что контрольный пакет акций петербургской интернет-газеты «Фонтанка», принадлежащий совладельцу Hearst Shkulev Media Виктору Шкулеву, уже летом 2023 года по модели приобретения газеты «Metro» может быть выкуплен юридическим лицом, аффилированным с компанией «Петроцентр» правительства города.

Ведущий аналитик Института региональной экспертизы Илья Турманидзе связал это с выборами губернатора Петербурга, которые должны состояться в 2024 году. По его мнению, Смольный будет закупать самые читаемые и популярные СМИ, чтобы повысить репутацию и шансы на переизбрание действующего главы города Александра Беглова. Однако эксперт усомнился, что это принесет должный эффект.

«Понятное дело, что перед выборами будут закупать самые читаемые, самые популярные СМИ. Это классика, тут без этого никуда. Что касается того, поможет ли это Смольному? Ну да, Смольному это, безусловно, поможет. Не в том виде, как могло бы помочь, но какой-то эффект будет. Тем более, на пиар выделяется большое количество денег, в том числе для освещения деятельности определенных лиц. Не только будут большие издания покупаться, будут покупаться все лояльные издания, которые можно будет купить и которые принесут какой-то определенный эффект», — заявил аналитик.

Турманидзе подчеркивает, что все информационное пространство в преддверии выборов будет заполнено позитивными постами Смольного о том, что в городе якобы все хорошо. Он добавил, что сейчас рейтинг Беглова достаточно низок, его будут пытаться поднять.

«Эффекта большого ожидать не стоит от этого, но информационное пространство будет, безусловно, заполнено различными хвалебными постами о том, как все хорошо, ну а как все на самом деле, мы с вами прекрасно знаем. Рейтинг руководителя города достаточно низок, его будут пытаться выправить, а выправят ли — это большой вопрос», — указал Турманидзе.

Аналитик также напомнил о существовании такого понятия как антирейтинг, на который влияют невыполненные обещания и городские проблемы. В пример он привел закрытие станций метро на ремонт, что пришлось не по вкусу петербуржцам и ударило по рейтингу Беглова. По мнению Турманидзе, губернатор уже сейчас «перегнул» с пиаром.

«Есть такие понятия, как антирейтинг, невыполненные обещания, нереализованные ожидания. Есть большое понятие, как метро, которое закрывается, его не то что не открывают, его начинают закрывать отрицательный рост, такие термины у нас ходят. «Московские ворота» будут закрывать в часы пик. Вы думаете, людям это понравится? Думаю, не понравится. Нужно будет очень и очень аккуратно заниматься агитацией, аккуратно продвигать нового-старого губернатора, если он все-таки пойдет, а я думаю, он пойдет, но итак уже немножко перегнули с пиаром», — заявил аналитик.

В заключение Турманидзе добавил, что выборы – это время зарабатывать для СМИ, для технологов, для чиновников, а «Фонтанка» является знаковым читаемым изданием, которое Смольный хотел бы иметь за пазухой.

««Фонтанка» и так прекрасно пишет хвалебные посты про Смольный, но и критику себе позволяет, причем критику себе позволяет для того, чтобы больше покупали. Вымогательством это не назовешь, но дружеское покусывание нарабатывает базу для выборов. Выборы это время зарабатывать для СМИ, для технологов, для чиновников, для всех, кто в этом участвует. «Фонтанка» — это знаковое, читаемое СМИ, иметь его у себя за пазухой для Смольного было бы круто, я так думаю. Это хороший козырь, это в духе того, что сейчас происходит, в духе избирательной кампании», — подытожил аналитик.

Ранее эксперты усомнились в том, что у Беглова есть шансы переизбраться на второй срок. По их мнению, действующий градоначальник сможет набрать не больше 10% голосов в свою поддержку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...