Почему шумит и гудит циркуляционный насос?

Почему шумит и гудит циркуляционный насос?

Ключевой элемент отопления в частных домах или квартирах – циркуляционный насос. Современные устройства могут десятилетиями работать без сложного ухода и ремонта. Однако с любой техникой могут возникать проблемы, и насосы – не исключение, если вы заметили посторонний шум, свист, трещание, то стоит разобраться в причинах, чтобы предотвратить поломку устройства.

Водяной насос для частного дома для отопления

Сначала обратите внимание на вид прибора

Циркуляционные насосы бывают двух основных видов:

  1. Сухие. Ротор такого устройства не соприкасается с теплоносителем, охлаждение происходит с помощью вентилятора.
  2. Мокрые. В данном случае ротор опущен в воду и охлаждается с помощью теплоносителя.

В бытовых условиях чаще всего используют именно мокрые насосы, так как они обеспечивают практически полную бесшумность работы, их можно устанавливать в помещении, и это не доставит неудобства жильцам. А вот в сухих моделях вентилятор издает достаточно громкий шум, поэтому они используются обычно на промышленных объектах, но, если ваш циркуляционный насос работает по “сухому” принципу, то высокий уровень шума при работе – абсолютная норма, обусловленная конструктивными особенностями.

Насос на отопление частного дома

Нестабильное напряжение

Если в электросети нередко бывают перепады напряжения, это приводит к прерывистому характеру работы системы, что будет создавать шум, свист, треск. В случае, если вы замечаете:

  • мигание лампочек в осветительных приборах;
  • непроизвольный перезапуск бытовых устройств;
  • внезапное отключение техники.

Это явные симптомы перепадов в сети. Данная проблема не связана с самим циркуляционным насосом или системой отопления, однако может серьезно им повредить, поэтому необходимо обращаться к электрикам для решения этой проблемы.

Циркуляционный насос для отопления в частном доме

Загрязнение труб и засоры

Треск, хруст, бряцание в самом насосе и по трубам – яркий симптом засорения. Необходимо помнить, что зачастую вода в канализации является жесткой, то есть в ней растворено избыточное количество минеральных солей, а нагревание жидкости – лучший способ заставить выпасть эти химические соединения в осадок. Поэтому в трубах образуются засоры, налет по стенкам и прочие отложения. Особенно это проблема актуальна для старых и металлических труб.

Необходимо незамедлительно провести прочистку труб, чтобы избежать повреждения мусором основных узлов отопительной системы, помните, перед очисткой нужно перекрыть воду.

Загрязненные трубы отопления

Воздушные пробки

Свистящие звуки, которые особенно явно слышны при включении отопления, нередко вызваны появлением воздушных пробок в системе. В систему проникает воздух, который и создает специфический звук – данная проблема решается очень просто. Необходимо использовать краны Маевского, созданные специально для спуска лишнего воздуха, скапливающегося в системе. Расположены они обычно в верхней части радиатора, откручиваются отверткой или ключом.

Насос для котла

Избыточная мощность насоса

Покупка циркуляционного насоса со слишком высокой мощностью неизбежно приведет к чрезмерному шуму во время работы. Временным решением может стать дросселирование на стороне нагнетания, то есть прикрытие входящего крана. Это снизит уровень шума до приемлемого, однако подобный метод не годится для постоянного использования. Применяется только до момента замены на устройство подходящей мощности.

Насос для циркуляции воды

Иные варианты

Если перечисленные выше варианты не решают проблему избыточного шума и гула при работе, то с высокой долей вероятности произошла поломка самого циркуляционного насоса, это может быть:

  • дефекты ротора или крыльчатки;
  • расшатывание регулировочных шайб;
  • обгорание обмотки двигателя.

В любом случае, подобные дефекты должны устранятся профессионалом, который проведет диагностику и объяснит, в чем именно заключается проблема, поддается ли она решению или придется просто купить новый прибор.

Не затягивайте с решением проблемы постороннего шума при работе циркуляционного насоса, пока она не переросла в более серьезные проблемы. Гораздо проще и дешевле устранить избыточный шум, чем менять насос, сгоревший в самый непредсказуемый момент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...