Александр Буренков о травле Пригожина: «Плевать в спину — непорядочно»

Директор Института русско-славянских исследований имени Н.Я. Данилевского Александр Буренков высказал свое мнение о тех, кто еще вчера называл Евгения Пригожина героем, а после 24 июня, как говорят в народе, резко «переобулся». По словам Буренкова, это не порядочно, а СМИ и различные общественные деятели, вместо того, чтобы вспомнить все заслуги Пригожина на фронте, начали травить главу ЧВК Вагнер «без возможности оправдаться».

«У Пригожина при обыске изъяли китель с кучей орденов и геройских звёзд, что говорит об огромной(!) пользе, которую он и его «Вагнер» принесли стране, воюя за интересы России в Сирии, Африке, на Украине. Что же выходит – пока воевал и был нужен, ни криминального прошлого, ни дворцов и денег у него как бы «не замечали», а теперь – «нужен – кто нужен, когда нужен и пока нужен»?

Стыдно это, господа-товарищи. И в высшей степени непорядочно. Да, «накосячил» человек, но могли бы спустить дело на тормозах и дать «Вагнеру» спокойно уйти в Белоруссию. Вместо этого устроили травлю без возможности ему оправдаться. Теперь «его пример – другим наука» будет. И когда командир какой-нибудь части решит пожаловаться на кого-то из руководства  МО (ворующего, договаривающегося с врагом или попросту профнепригодного), он лучше промолчит и даст себя и своих подчинённых угробить – тогда хоть на могилу плевать не будут»,- написал Александр Буренков.

По его мнению, у Пригожина не было никакой цели захватить власть, так как и не было никаких действий по перехвату власти в Ростове, Краснодаре, Ставрополе и т.д. Скорее, по словам Буренкова, действия Пригожина смотрелись как «жест отчаяния, наивное желание «защитить хорошего царя от плохих бояр», а отнюдь не попытка переворота».

Между тем, Евгений Пригожин остается одной из самых обсуждаемых фигур в мировых СМИ. Например, накануне на CNN Пригожину снова посвятили целый сюжет. Его цитируемость теперь увеличивается не только в российских, но и мировых медиа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...