Эванс Овусу Амоако, правозащитник: «Если Россия выходит из зерновой сделки, то нужно понять, что необходимо для ее возобновления»

Второй саммит «Россия-Африка», проходивший в Северной столице с 27 по 28 июля, был насыщен участниками, дискуссиями и встречами. В мероприятии приняли участие представители 49 из 54 стран африканского континента — в частности, 17 глав государств. Накануне стало известно, что турецкой стороне было отказано в переговорах по зерновой сделке. Об этом этом сообщает издание The Wall Street Journal (WSJ), а вот к африканским лидерам, как показал нынешний саммит, Россия намного благосклоннее, ведь африканские лидеры уже заявили, что готовы принять зерно, которое Владимир Путин пообещал им предоставить бесплатно. На саммите «Россия- Африка» Peterburg News пообщался с правозащитником из Ганы Эвансом Овусу Амоако, который считает, что в вопросе зерновой сделки некоторые мировые лидеры не попытались услышать Россию, тем самым закрыв себе большой блок возможностей.

«Зерновая сделка — один из важнейших вопросов, она находится в центре внимания мировых лидеров. Но после подписания все условия должны выполняться всеми сторонами. Если Россия выходит из зерновой сделки, то ее следует пригласить за стол переговоров, чтобы выслушать, обсудить,  что необходимо сделать для ее возобновления. Потому что при этом должны соблюдаться интересы всех сторон. Сейчас как раз есть возможность добиться прогресса в этом. Потому что эта сделка в  интересах Африки, а не США»,-  добавил он.

 

 

По мнению Эванса Овусу Амоако, Владимир Путин не просто глубоко погружен в тему российско- африканских отношений, но и действительно переживает за них. Это можно было увидеть и во время выступления Путина, считает господин Амоако.

«В целом, я считаю, что этот саммит — лучшая площадка для развития отношений между Россией и Африкой.  Мы собираемся уже второй раз и это замечательно, что у нас есть возможность встретиться. Лидеры стран и делегации собираются для диалога, обсуждают вопросы экономического развития Африки. Мне очень понравилась речь российского президента Путина. Это была действительно великолепная речь, он поставил цели позитивного развития Африки и наметил шаги, которые будут способствовать повышению её уровня развития в ближайшие годы. Всё, что он изложил, все эти аспекты вызывают живой интерес», — рассказал правозащитник Эванс Овусу Амоако из Ганы.

Отметим, что по мнению международных экспертов, товарооборот России со странами Африки до 2030 года может достичь 36 миллиардов долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...